Категории Главная темаНаш городНовости

Возведение эстакады третьего волгодонского моста со стороны старого города близится к завершению

19.06.2021

Работы на самой дорогостоящей стройке Волгодонска идут лучше всего. Как рассказал журналистам заместитель главы администрации Волгодонска Юрий Забазнов, на сегодня подтвержденное выполнение контракта на строительстве третьего мостового перехода через Сухосоленовскую балку составляет 1,3 миллиарда рублей.

Изменения на стройплощадке видны невооруженным глазом. Близится к завершению монтаж транспортной эстакады через железнодорожные пути со стороны старого города – там уже идет омоноличивание конструкций, и к концу лета, скорее всего, туда уже смогут зайти дорожники.

На строительстве транспортной развязки (она строится на улице Прибрежной между базами компаний «Флора-Сервис» и «Регионпромсервис») смонтированы опоры и подпорные стены; начинается установка ригелей для последующего монтажа балок.

Опоры эстакады со стороны новой части города также установлены, заканчивается этап омоноличивания ригелей под балки. В течение ближайшего месяца здесь начнется монтаж пролетных балок – они на стройплощадку уже завезены.

Практически завершены работы по перенесению из зоны строительства сетей коммуникаций. За исключением одной крупной линии электропередач – это сложный объект, работы на котором будут завершены до сентября.

Что касается жалоб жителей Старосоленого на повреждения дорожного полотна, которое «продавила» работающие на строительстве тяжелые грузовики, то компания-подрядчик строительства уже заключила договор с дорожниками, и до 1 июля они должны отремонтировать все шесть провалов на улице Волгоградской и заасфальтировать стыки между плитами на спецдороге.

Напомним, строительство третьего мостового перехода в Волгодонске началось в начале 2020 года. Генподрядчик строительства – крупнейшая в регионе профильная организация АО «Ростовавтомост». Средства на строительство заложены федерального бюджета – порядка 8 миллиардов рублей. По графику, строительство самого моста и подъездных путей к нему должно завершиться в 2024 году.