Категории КультураНаши людиНовости

Эхо победной весны. Новый сборник воспоминаний ветеранов презентовали в Волгодонске

23.06.2021

22 июня в центральной библиотеке состоялась презентация восьмой книги «Эхо победной весны» – совместного проекта Волгодонского городского совета ветеранов и газеты «Волгодонская правда». Книга была издана в 2020 году при поддержке администрации города Волгодонска, Волгодонской городской думы и Ростовской АЭС.

Восьмой сборник «Эхо победной весны» был выпущен в соавторстве председателя Волгодонского городского Совета ветеранов Владимира Мельникова, председателя литературно-творческого объединения «Лира» Надежды Елизарьевой, председателя Совета ветеранов микрорайона №1 Светланы Демидовой и члена Союза писателей России Александра Степанова.

В книгу вошли воспоминания ветеранов войны – фронтовиков, тружеников тыла, детей военных лет, рассказы и стихи волгодонских литераторов, произведения победителей городского конкурса творческих работ среди школьников.

На презентации книги присутствовали руководители Волгодонска, представители общественных объединений и организаций, Ростовской атомной станции, ветераны, литераторы, студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

К собравшимся обратился глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. Он поблагодарил создателей книги за сохранение живой исторической памяти о самой страшной войне не только в отечественной истории, но и в истории всего мира:

– Последствия военных потерь, несмотря на то, что пошло уже столько лет, наша страна ощущает на себе и сейчас. Кто постарше, помнят, как вначале человеческие потери оценивались в 8 миллионов погибших, потом в 12, затем – 15… Теперь это 26 миллионов жизней – солдат, офицеров, детей и стариков, юношей и девушек. Это не родившиеся дети, вдовы, сироты, покалеченные судьбы… Я благодарен авторам книги за сохранение священной памяти о том, какой ценой нашему народу досталась Победа. Вы делаете большое и нужное дело!

В 1995 году зародилась идея приступить к выпуску книги воспоминаний ветеранов войны – фронтовиков и тружеников тыла. У истоков проекта стояли председатель Совета ветеранов Михаил Яновенко и почетный гражданин города, литератор Юлия Исакова.

Глава города-председатель Волгодонской городской думы Сергей Ладанов в своем выступлении отметил большой вклад ветеранского сообщества в реализацию проекта и пообещал поддержку при издании следующего, девятого тома «Эха победной весны».

В своем эмоциональном и ярком выступлении руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат заксобрания Ростовской области Валентина Руденко отметила необходимость сохранения исторической справедливости и народной памяти об ужасах и зверствах фашистов на оккупированных территориях. Дети войны, которых она лишила детства, через всю жизнь пронесли страшные и горькие воспоминания военных лет, и нужно сделать так, чтобы следующие поколения никогда не забывали об этом.

Исполнительный секретарь ВГМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Екатерина Осипова сообщила, что отделение партии в Волгодонске приняло решение приобрести более 20 книг для всех школьных библиотек города:

– Спасибо всем, кто принимал участие в создании восьмого тома «Эха победной весны» – за ответственность перед подрастающим поколением, за вклад в сохранение исторической правды. Особая благодарность ветеранам – ваши воспоминания бесценны!

Музыкальным подарком для гостей презентации стали песни военных лет в исполнении вологодонского барда Владимира Патова.