Категории Главная темаНаш городНовости

«Сделаем вместе!» Шесть инициатив волгодонцев будет реализовано при поддержке областного бюджета

29.06.2021

В Волгодонске в этом году реализуется шесть проектов, инициированных жителями города в прошлом году в рамках губернаторского конкурса «Сделаем вместе!» Преобразования касаются объектов спорта, культуры, здравоохранения, образования.

Для этого выделено почти 11,5 млн руб. из областного бюджета и 2,7 млн – из местного. Остальные средства – более 1 млн рублей – финансовые вложения в общее дело граждан и бизнеса.

Уже начат выборочный капремонт во Дворце культуры «Октябрь». Работы по замене электроосвещения, проводки, дверных проемов, ремонт пола и сцены, отделка потолка и стен проводят впервые за полвека. По завершении ремонта помещение будет соответствовать современным условиям организации культурных мероприятий и досуга горожан, станет комфортным для проведения голосования, так как в нем располагаются два избирательных участка.

Молодежь с нетерпением ждет благоустройства площадки скейтпарка на ул. Маршала Кошевого. Здесь заменят устаревшее и изношенное оборудование, обновят покрытие и расширят территорию, добавив новые фигуры для выполнения прыжков и скольжений.

Реализации нового проекта в сфере спорта ожидают и любители футбола: на стадионе «Труд» запланировано устройство автоматической поливочной системы игрового поля. В прошлом году здесь было установлено искусственное освещение и обновлено покрытие, сформирован свежий газон. Устройство системы полива станет завершающим этапом реконструкции главной тренировочной площадки города.

Одна из инициатив горожан, поддержанных областным правительством – проект «Доступная поликлиника». Он сделает работу регистратуры МУЗ «Городская поликлиника №3» (филиал №2) рациональной и эффективной. В учреждении будет обустроен отдельный колл-центр, установят терминалы для выдачи талонов на прием, компьютеры заменят стеллажи с медкартами, график приема врачей будет выведен на видеостену. Комплекс этих мер повысит качество оказания медицинской помощи и сократит время нахождения пациентов в поликлинике.

В средней школе №21 цифровизация охватит процесс безопасного пребывания детей. Здесь внедрят систему автоматического контроля доступа школьников в здание. Системы появятся в фойе учреждения. Кроме того, электроникой оборудуется столовая. А еще запланирован ремонт кровли над пищеблоком.

Важный проект – озеленение территории Сухосоленовского залива, что у набережной, со стороны ул. Весенней. Здесь уже есть экологический сквер Общественной палаты Волгодонска, где за последние несколько лет высажено более трех тысяч деревьев и кустарников. По инициативе горожан здесь проложат поливочный водопровод и пешеходные дорожки. В перспективе – устройство прогулочных и игровых зон с фонтанами и спортивными площадками. Привлечь на это денежные средства планируется за счет участия, в том числе, в нынешнем конкурсе местных инициатив.