Категории Скрытая

Как работают полицейские беспилотники на трассе Ростов-Семикаракорск-Волгодонск

01.07.2021

Если вы пересекли сплошную, над вами завис беспилотник и не отстает — будьте готовы к общению с сотрудником ДПС.

Некоторые автолюбители скептически отнеслись к новости о том, что на трассе Ростов-Волгодонск выезд на полосу встречного движения фиксируют беспилотные летательные аппараты. Однако в Донском отдельном батальоне ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области «Газете Автолайн Волгодонск» информацию подтвердили.

Два беспилотника ZALA-421 16-Е патрулируют данную трассу с 16 июня, пока – на участке с нулевого по 80-й километр. Но уже в ближайшее время вся дорога от Ростова-на-Дону до Волгодонска будет под контролем с воздуха.

Сами аппараты принадлежат Росгвардии и запускаются ее пилотами. Они же выставляют координаты, на которых аппарат будет вести контроль. Дрон с высоты 150-200 метров фиксирует нарушение и следует за машиной-нарушительницей в автоматическом режиме до ее остановки сотрудниками полиции. Видеозапись сохраняется в «облаке» на жестком диске оператора и будет доказательством по делу, когда нарушителя привлекут к ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП.

Поэтому, если вы второпях пересекли сплошную и выехали на встречку, а над вами завис беспилотник и не отстает, будьте готовы к общению с сотрудником ДПС.

Само выявление факта нарушения с помощью беспилотника совершенно законно, поскольку в КоАП есть статья 26.2, согласно которой доказательством правонарушения может быть любая видеозапись. При этом привлечь водителя с помощью беспилотника за превышение скорости нельзя: если дрон и зафиксирует такое превышение, то эта информация будет носить справочный характер, поскольку к приборам, фиксирующим скорость, предъявляют требования о прохождении ими государственной поверки.

Текст полностью — здесь