Категории Главная темаНовости

Как вести себя после прививки от COVID-19 – волгодонцам напоминает Роспотребнадзор

01.07.2021

Инфекционисты и эпидемиологи единодушны: остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией может только вакцинация, которая должна быть проведена в течение короткого промежутка времени – чтобы создать в популяции большой пул защищенных людей и прервать пути передачи вируса от человека человеку.

Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам.

После проведения прививки медики рекомендуют несколько дней отслеживать свое самочувствие. Некоторых привившихся может ожидать гриппоподобный синдром – у них несколько повысится температура и проявятся другие «гриппозные» симптомы. Однако небольшое повышение температуры после прививки — это нормально. Можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки и сауна, а также прием алкоголя.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому в течение всего этого периода необходимо по-прежнему соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Специальную ремарку специалисты Роспотребнадзора делают для молодых женщин: вакцинация не представляет угрозы для беременности и здоровья будущих детей.