Категории Актуальные вопросыНовости

Экстренная мера: Повторная вакцинация от коронавируса стартовала в России

01.07.2021

Кто-то не сделал ещё и одной прививки от ковид-19, а в России уже стартовала повторная вакцинация от этого страшного вируса.

В регионах РФ началась повторная вакцинация от коронавирусной инфекции и вакцинация перенесших заболевание в соответствии с утвержденными временными рекомендациями Минздрава.

«Методические рекомендации направлены в регионы для организации работы по вакцинации населения», — сообщила в среду, 30 июня, пресс-служба ведомства.

Временные методические рекомендации разработаны специалистами НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава совместно с Росздравнадзором и «Росатомом». Их ель — не только обеспечение эффективности и безопасности вакцинации, но и достоверный учет россиян, привитых от COVID-19.

Повторная вакцинация в России будет производиться через шесть месяцев после первичной, пока не будет достигнут уровень коллективного иммунитета. Это называется «экстренный» порядок вакцинации от COVID-19 по эпидемиологическим показаниям.

Также при режиме «экстренной» вакцинации первичную прививку следует получать через шесть месяцев после перенесенного заболевания коронавирусом.

После достижения Россией уровня коллективного иммунитета вакцинация должна осуществляться в «рутинном» плановом порядке — повторно прививаться в этом случае нужно будет спустя 12 месяцев после первой прививки. При этом при желании россияне смогут повторно привиться и через шесть месяцев, отмечается в сообщении.

Добавим, что для повторной вакцинации не нужно сдавать анализ на наличие антител к коронавирусу — в соответствии с позицией ВОЗ она будет проводиться вне зависимости от их наличия и количества.

«Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ», — поясняется в сообщении Минздрава.

Как идёт вакцинация от ковид-19 в Волгодонске, рассказал начальник Управления здравоохранения Виталий Иванов. Подробности читайте далее.