Категории На ДонуНовостиПроисшествия

Крупный лесной пожар произошел на севере Ростовской области

05.07.2021

4 июля в Верхнедонском районе в течение первых суток ликвидирован лесной пожар на площади 41,6 гектара.

В тушении были задействованы силы и средства лесного хозяйства, МЧС, ДПЧС, муниципалитетов. В общей сложности тушением пожара занимались более 200 человек и 57 единиц техники.

Предположительная причина пожара – удар молнии, который вызвал вечером 3 июля возгорание в крупном лесном массиве общей площадью более 25 тысяч гектаров. Тушение огня осложнялось сильными порывами ветра – до 18 метров в секунду. Местами пожар переходил в верховой. Угрозы населенным пунктам не допущено.

– Во много благодаря раннему выявлению возгорания, оперативной и слаженной работе лесных пожарных, МЧС, ДПЧС, сотрудников сельских поселений и администрации Верхнедонского района, организаций, в том числе СПК «Дубровский», добровольцев удалось не допустить распространения огня на бОльшую территорию, – сообщил министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

В связи с жаркой погодой усилен мониторинг пожарной опасности в лесах, в том числе с помощью развернутого видеонаблюдения, повышена готовность лесопожарных формирований, увеличено количество патрулей, организована работа пунктов диспетчерского управления в лесничествах. В связи с пожароопасной обстановкой продлено ограничение пребывания граждан в лесах.

Напомним, что в начале октября прошлого года в Ростовской области из-за очень сухой и ветреной погоды произошло сразу несколько крупных пожаров, сгорели сотни гектаров леса и даже жилые дома. Один из крупных пожаров, к тушению которых была привлечена пожарная авиация, произошел вблизи Волгодонска – в Цимлянском районе.

Минприроды призывает незамедлительно сообщать работникам лесного хозяйства о фактах возгорания на прилегающих к лесам участках, а также непосредственно в лесных массивах (8-800-100-94-00 – прямая линия лесной охраны).