Категории Скрытая

Корпус мощнейщего в мире научного реактора волгодонский Атоммаш отгрузит институту Росатома

07.07.2021

Корпус строящегося в России самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, необходимого для развития атомной энергетики, планируется в текущем году отгрузить заказчику, «Научно-исследовательскому институту атомных реакторов» (НИИАР).

Об этом генеральный директор компании «АЭМ-технологии» Игорь Котов рассказал в интервью РИА Новости.

Как известно, корпус реактора МБИР изготавливается в Волгодонске Ростовской области филиалом «АЭМ-технологий» — заводом Атоммаш. Установлено оборудование будет на площадке предприятия «Росатома» НИИАР в Димитровграде Ульяновской области. Тепловая мощность реактора 150 мегаватт. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2028 год.

«МБИР – проект принципиально новый, требующий особого внимания к изготовлению и контрольным операциям на каждом этапе. В прошлом году мы успешно завершили изготовление всех элементов и провели большинство видов необходимого контроля. Сейчас нам предстоит провести контрольную сборку, и корпус реактора будет полностью готов к отгрузке. Планируем доставить оборудование в Димитровград водным путем в навигацию этого года», — сказал Котов.

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах – самый мощный из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем – 150 мегаватт.

Предполагается, что МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на 50 лет вперед.

Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе по сравнению с ныне действующими установками сократится в несколько раз.

На фото: Установка крышки на корпус реактора на быстрых нейтронах перед гидроиспытаниями, Филиал АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш»