Категории На ДонуНовостиПроисшествия

20 тонущих граждан спасли с начала года в Ростовской области

08.07.2021

– Купальный сезон на Дону начался меньше месяца назад, а в «копилке» областных спасателей уже более 20 спасенных, – рассказал замглавы региона Вадим Артемов. – Шестеро из них – дети до 14 лет. К сожалению, есть и погибшие. Все несчастные случаи произошли на «диких» пляжах, а также в местах лова рыбы и раков. – Анализ причин гибели людей на воде показывает, что большинство несчастных случаев происходит из-за купания в нетрезвом состоянии, в запрещенных и необорудованных местах, а также нарушения правил поведения на воде.

В настоящее время специалисты водолазной службы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области обследовали дно 109 пляжей, из них 87 пляжей начали работу. За безопасностью отдыхающих следят более полутора тысяч специалистов областного ДПЧС.

– Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах для нашей области имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоемов. Как показывает практика, наиболее эффективным способом недопущения происшествий на водных объектах, является профилактическая работа. Каждый день областные спасатели проводят уроки безопасности в детских оздоровительных и пришкольных лагерях, на муниципальных пляжах, – рассказал Вадим Артемов.

Специалисты служб экстренного реагирования также ведут профилактическую работу среди взрослых. Рейды, как правило, осуществляются во взаимодействии с ГИМС, полицией, муниципальными спасателями, добровольцами ВОСВОД и казачеством. Только на прошлой неделе в ходе рейдов проведено около двух тысяч бесед, выдано около полутора тысяч памяток.

К сожалению, к рекомендациям специалистов жители и гости региона прислушиваются далеко не всегда. Зачастую желание доказать свою смелость, неумение рассчитывать силы и пренебрежение правилами безопасности приводят к неприятностям.