Категории Главная темаНаши людиНовости

Заслуженные супружеские пары Волгодонска приняли поздравления с праздником семьи

08.07.2021

В Волгодонском отделе ЗАГС в День семьи, любви и верности состоялось традиционное чествование семей, которые могут служить ярким примером той самой любви и верности.

Свое глубокое уважение юбилярам семейной жизни выразил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. По его словам, ни для кого не секрет, что сегодня на 100 заключенных браков приходится 70 разводов, молодые люди легко вступают в отношения и легко прекращают их, не желая справляться с трудностями, и супруги, прожившие вместе 50 и более лет – это в наше время народное достояние и прекрасный пример настоящей крепкой семьи. К слову, у Волгодонска в этом году хороша динамика: за первое полугодие в городе заключено более 400 браков, что больше чем год назад, а число разводов заметно снизилось.

Так, супруги Хорошавины в браке 54 года. Николай Александрович более 34 лет проработал машинистом крана в Ростовском управлении механизации, а Анна Петровна 15 лет трудилась в Волгодонской городской больнице, более 29 лет отработала старшей медицинской сестрой в больнице скорой медицинской помощи города Волгодонска, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело». Воспитали сына Дмитрия и дождались внуков. Секрет своего семейного счастья Хорошавины видят в том, чтобы все делать сообща.

53 года совместной жизни отмечают в этом году супруги Мурашевы. В Волгодонск они приехали в 1976 году в связи с приглашением Александра Александровича на строительство Волгодонской ТЭЦ-2. Глава семьи работает и по сию пору – теперь уже на Ростовской АЭС, принимал участие во вводе в промышленную эксплуатацию ее энергоблоков. И в связи с занятостью на торжественном мероприятии Александр Александрович присутствовать не смог, за них обоих поздравления принимала его супруга. Людмила Евгеньевна почти 20 лет возглавляла Отдел культуры Волгодонска, а до этого была директором ДК им.Курчатова. В настоящее время она возглавляет региональную общественную экологическую организацию «Зеленый город» и является председателем Общественного совета по вопросам культуры и искусства города Волгодонска. Супруги воспитали двух дочерей и четверых внуков. Семья Мурашевых награждена знаком Губернатора Ростовской области  «Во благо семьи и общества», а также стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России» в 2021 году.

24 июля отметят 50-летний юбилей совместной жизни Алексей Валентинович и Ольга Степановна Уколовы. В Волгодонск они приехали в 1978 году по комсомольской путевке, откликнувшись на лозунг «Атоммаш зовет!» Алексей Валентинович работал секретарем парткома в «Заводстрое», был начальником «Управления строительных работ (УСР)». Имеет медаль «За воинскую доблесть», победитель IX и X пятилеток, Ветеран труда. Ольга Степановна свою трудовую деятельность начала на «Атоммаше», проработав там более 20 лет.

Еще две семьи примут поздравления с праздником семьи и верности на дому – Шендерей и Николайчик.

Супруги Шендерей вместе 58 лет . Эдуард Федорович – техник-механик гидросиловых установок, более 36 лет проработал на Цимлянской ГЭС, имеет звание «Ветеран труда». Лилия Владимировна 22 года работала фельдшером в медсанчасти «Атоммаша», имеет звание «Ветеран труда» и «Ветеран Атоммаша». В семье Шендерей выросли сын Сергей и дочь Юлия, которые тоже уже создали свои крепкие семьи.

Супруги Николайчик состоят в браке более 55 лет. Виктор Иосифович, известный художник и искусствовед, внес значительный личный вклад в развитие  сферы культуры города Волгодонска. Он автор современного герба муниципального образования «Город Волгодонск», автор проекта мемориального комплекса захоронения ветеранов на кладбище №2 города Волгодонска и архитектурной композиции «Сфера любви» в станице Романовской.

Татьяна Владимировна Николайчик почти всю трудовую жизнь отдала геологии. Она награждена медалью «Ветеран труда», имеет звание ветерана труда Ростовской области. Супруги воспитали сына Сергея и дочь Ольгу, а также четверых  внуков.

Поздравить своих коллег-юбиляров пришли супруги Мосовы – Валериан Назарьевич и Зоя Пахомовна, награжденные в 2014 году медалью за любовь и верность. Валериан Назарьевич поздравил присутствующих собственными стихами о семье, в которых были и такие строки: «Здесь щит от горя и обид, Броня от жизненных ненастий. Любовь моя всегда хранит меня От недругов и вражеских напастей. Лишь здесь могу я жажду утолить, Как путник у колодца средь пустыни. Пока с семьей – меня нельзя сломить. Моя семья – и крепость, и святыня».