Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Испытано на себе. Как журналист «Волгодонской правды» делала прививку от коронавируса

14.07.2021

Каждый день сайт «ВП» по нескольку раз пишет о ситуации с распространением коронавируса в Волгодонске, Ростовской области, России и в мире. Призывает горожан сделать прививку, чтоб поскорей сформировался коллективный иммунитет и были отменены ограничения, которые мешают нам жить.

Когда отговорки заканчиваются

Что такое ковид-19 и его последствия автор этих строк знает не понаслышке. В октябре прошлого года мне пришлось ухаживать за тяжело больной мамой, которая подхватила «корону». Бывала у неё дома не меньше двух раз в день, колола антибиотики, кормила, делала уборку и всё такое, пока сама не заразилась.

Болезнь перенесла на ногах — с невысокой температурой. Одолевала жуткая слабость, но лежать было некогда.

13 ноября анализ крови показал, что  у меня сформировались антитела IgG в количестве 11,80 КП (коэффициент позитивности, единица измерения) к пороговому значению. Это довольно высокий титр антител.

Кстати, у президента страны после прививки от коронавируса он оказался – 15. «Врачи сказали, это результат хороший», — комментировал Владимир Путин на Прямой линии.

С момента моего ковидования (говорим же — грипповать) прошло более восемь месяцев. Понятно, что титры мои давно опустились, скорее всего, до нулевого значения. Но вакцинироваться всё как-то не получалось.

Справка. Титр антител — предельное разведение сыворотки крови, при котором могут быть обнаружены антитела. Позволяет количественно оценить количество и разнообразие антител в крови человека и коррелирующую с ними силу иммунного ответа организма.

Сначала врачи говорили, что лучевая терапия (а у меня в анамнезе 50 грей) – это противопоказание, и отправляли по домам ни с чем меня и других знакомых, желавших привиться, но прошедших подобное лечение. Потом, видимо, после коронавируса, обострились хронические заболевания, что считается отводом. Ещё — уезжала, не было настроения – словом, находились отговорки.

Но всё это время одолевала одна мысль: поборов SARS-CoV-2 уханьского типа и даже онкологию с метастазами, мне совсем не хочется умереть от индийского или английского штамма вируса.

Прививка за полчаса

И вот я в поликлинике №3 по месту жительства. Пошла во вторник, 13 июля, после работы. Понимая, что в понедельник и утром любого дня на вакцинацию будет немало желающих.

Очередь в кабинет №212, на приём к врачу, я заняла в 18 часов. Оказалась третьей. Еле-еле успела заполнить анкету и добровольное согласие – принимали два терапевта и дело спорилось быстро.

Доктор попросила у меня паспорт, полис и СНИЛС, задала мне несколько дополнительных вопросов по анкете – про аллергические реакции и другие заболевания. Измерила давление (115/70) и сатурацию (98). Пульс был у меня повышен. Но это и понятно – я шла, чуть ли не бегом, да и на улице – пекло.

Словом, никаких отводов в этот раз не случилось. Тем более, что мой лечащий онколог накануне тоже одобрил иммунизацию в стадии ремиссии.

Врач предупредила: привьют меня препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2) и уточнила — не против ли я. Конечно, не против, я – как президент. «Спутник V», так «Спутник V».

А также проинформировала, что ждут меня на второй компонент 3 августа или (внимание!) в течение 60 последующих дней. Позже, оказывается, уколоться можно, а раньше, само собой, нельзя. На руки дали форму – Приложение №6, с пометкой, что в следующий раз приходить с 13 до 18 часов.

В другой очереди – в кабинет №211, было порядка восьми человек. Там принимают «пятёрками» — поскольку в одном флаконе вакцины как раз пять доз, которых хватает на пять человек.

Ещё несколько формальностей – записи в журнал места работы, личная подпись, «поднимите рукав» и всё дело сделано!

Таким образом, привиться от современной «испанки» на 50% мне удалось за полчаса. Посидев ещё 10 минут для порядка под процедурным кабинетом и обсудив все последние новости прививочной компании с очередью, я довольная собой ушла домой.

Забегая вперёд, скажу: вечер и ночь прошли спокойно, без каких либо симптомов недомогания. Сегодня, 14 июля, к обеду начала болеть голова, поднялась температура до 37,5 градусов. Также есть неприятные ощущения тяжести на руке, в точке инъекции. Но в целом — «полёт нормальный», работаю, пишу для вас в надежде, что вы последуете моему примеру.

Рекомендации привитым

Конечно, медсестра, делавшая укол, предупредила: место прививки два часа не мочить, не тереть и ничем не мазать. Сказала и о возможных последствиях – повышение температуры, головная боль и других реакциях. Впрочем, всё это подробно расписано в том же Приложении №6, дома можно внимательно с ним ознакомиться.

Также мне посоветовали в следующий раз принести с собой Сертификат о прививках, который у каждого из нас есть с детства. Там врач сделает соответствующую отметку. А на сайте Госуслуг в итоге можно будет получить и распечатать документ об участии в вакцинации и тот самый QR-код, без которого уже сейчас во многих городах не пускают в общественные места.

А пока в Госуслугах каждому сделавшему первый укол предоставлен доступ к Дневнику самонаблюдений. Там нужно сохранять  важную информацию о своём самочувствии после введения вакцины.

Организаторы просят заполнить этот дневник при возникновении любых симптомов в соответствии с рекомендованным графиком (на 1, 2, 3, 7, 14, 21, 22, 23, 28, 42 дни после введения первой дозы вакцины), а также при возникновении любых заболеваний, о фактах приёма лекарственных средств, наступлении беременности и родов (для женщин).

Это для того, чтобы врачи могли вовремя реагировать и правильно оценивать ситуацию. В случае необходимости, возможно, им потребуется связаться с вами для уточнения информации.

Что говорят в очереди

Как я уже писала, очередь на прививку в третьей поликлинике была «смешная» — порядка десяти человек, двое из которых не новички — проходят противоковидную процедуру во второй раз.

Из тех, кто при мне «пришёл сдаваться» на милость вакцине, женщин оказалось больше, чем мужчин. Некоторые решившиеся уже отметились в поликлинике накануне, но было столько желающих, что всех принять не успели.

О чём говорили в очереди? Одна гражданка настаивала, чтобы препарат набирали в шприц при ней, хотя именно так всё и происходит. Другие рассказывали о том, как тяжело переболели и больше не хотят.

Юноша признался, что записался на 19 число, но на фирме его попросили ускориться с недвусмысленными намёками на недопуск к работе.

Третьи интересовались сертификатами, поскольку после второго укола почти сразу хотят уехать на курорт.

Молодая женщина рассказала: она только что из ДК им. Курчатова. Там толпа, люди составляют списки и ссорятся. Собралось более 140 человек. Причём, 40 пришли впервые, а 100 — за вторым компонентом, и их обслуживают в первую очередь.

Послесловие, или При чём тут Екатерина II

В заключение хочу напомнить нашим читателям, что 253 года назад в Российской империи свирепствовала оспа. Умирали от неё до 40% зараженных, особенно часто — маленькие дети (в России — каждый седьмой ребенок). Да и вообще на протяжении веков болезнь ходила по континентам кругами и волнами.

В разгар эпидемии оспы, 39-летняя Екатерина II первой в стране сделала себе, а затем и наследнику престола, 14-летнему Павлу Петровичу, прививку от страшной болезни. Их укололи заражённой лимфой больного крестьянского мальчика. В итоге мы победили оспу!

Кто-то сказал, что вирус — самая жестокая форма демократии. Болезнь жертв не выбирает. Равны перед ней все, от последнего бродяги до царственной особы.

Но выбор есть у человека — заранее смириться или пойти «из окопа в атаку». Екатерина пошла на огромный риск и одержала победу. И стала для подданных примером не только, как сейчас сказали бы, «ответственного отношения к здоровью». Перебороть грозную болезнь ей помогли прививка и иммунитет, но прежде всего, — сила характера.

У вас есть характер? Значит, пришло время его проявить!

Валентина Варцаба, фото автора