Категории На ДонуНовости

Планы развития парка «Патриот» у Самбекских высот обсудили Василий Голубев и Сергей Шойгу

14.07.2021

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, прибывший 14 июля в Южный военный круг с рабочим визитом, побывал в Народном военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты» . Министра сопровождал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава оборонного ведомства вместе с донским губернатором  и командующим Южным военным округом Александром Дворниковым  возложили цветы к Мемориалу Славы.

Сергей Шойгу ознакомился с экспозицией Донского военно-исторического музея, посетил информационно-выставочный центр комплекса, встретился с участниками российского движения «Юнармия».

В Книге почетных гостей Сергей Шойгу написал:

«Огромное спасибо ростовчанам за сбережение памяти о наших отцах и дедах, отвоевавших нашу свободу и будущее страны!»

Министр обороны предложил заменить представленные в музее копии знамен воинских частей, освобождавших Ростовскую область от фашистов, оригиналами, которые можно найти в запасниках музея Вооруженных сил.

Василий Голубев поблагодарил Сергея Шойгу за помощь в создании музейного комплекса . Глава региона особо отметил, что в экспозиции используется информация о фронтовиках — уроженцах донского края, полученная из базы подмосковного музея «Дорога памяти».

Сегодня в парке «Патриот», созданном в прошлом году рядом с музейным комплексом «Самбекские высоты», уже действуют экспозиции «Партизанская деревня» и «Кластер сухопутных войск», идет работа по созданию авиационного кластера».

Глава донского региона и министр обороны России обсудили планы по дальнейшему развитию парка «Патриот».

 Василий Голубев сообщил, что в августе на территории парка планируется проведение Всероссийской исторической реконструкции, посвященной освобождению Ростовской области от гитлеровских захватчиков.