Категории Главная темаНовости

Углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом горожан началась в Волгодонске

14.07.2021

В Волгодонске приступили к углублённой диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом. Как сообщили управлении здравоохранения города, она начата с 1 июля по всей России по поручению президента РФ.

– Углублённая диспансеризация проходит в МУЗ «Городская поликлиника №3» в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки (если не выполнялся ранее в течение года), приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом средней степени тяжести и выше, к этому списку добавился анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять риски тромбообразования, – рассказал начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов.

По результатам обследования врачи определят факторы рисков и признаки развития хронических заболеваний, а при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он включает в себя ещё три обследования – эхокардиографию, компьютерную томографию лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация, при наличии показаний пациент будет взят на диспансерный учет.