Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Передвижные радары в местах дорожных работ выставляют в Ростовской области

15.07.2021


В Ростовской области на потенциально опасных участках дорог, где проводятся дорожные работы, используются комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД для контроля скоростного режима.

Такие меры принимаются региональным министерством транспорта и Центром безопасности дорожного движения во избежание увеличения числа ДТП в местах проведения дорожных работ в период высокой транспортной нагрузки, связанной с сезоном отпусков.

Напомним, что административный регламент ГИБДД позволяет устанавливать камеры фиксации нарушений правил дорожного движения в местах установки временных дорожных знаков ограничения скорости (на желтом фоне).

ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области определено шесть таких мест, в том числе:
− 176 км а/д «г. Ростов-на-Дону — г. Ставрополь»;
− 1090 км а/д М-4 «Дон»;
− 70 км а/д «г. Ростов-на-Дону — г. Семикаракорск — г. Волгодонск»;
− 1 км. а/д «с. Дубовское — г. Волгодонск»;
− 1008 км а/д М-4 «Дон»;
− 930 км а/д М-4 «Дон».

Полный список мест https://гибдд.рф/r/61/milestones

Добавим, что только в июне текущего года с комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, установленных в местах проведения дорожных работ, в Центр безопасности дорожного движения поступило 15 694 фотофакта с признаками нарушений ПДД.

«Главная задача установки комплексов – обеспечение безопасности условий труда лиц, занятых при ремонте дорог, а также создание условий для безопасного и непрерывного движения транспорта. Как правило, причинами аварийности в местах проведения дорожных работ является игнорирование водителями временных дорожных знаков и разметки, не соблюдение скоростного режима, пренебрежение элементарными правилами безопасности», -– комментирует директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.

Всего на Дону по данным на 1 июля 2021 с использованием стационарных, мобильных и передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме, вынесено 1 484 130 постановлений по делам об административных правонарушениях. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 134,9%.

Фото: vk.com/avtolinepress