Категории Актуальные вопросыНовости

С начала 2021 года в Волгодонске заключено 95 социальных контрактов

15.07.2021

В 2021 году предоставление гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется по новой модели – за счет средств из областного бюджета и субсидии из федерального бюджета на условиях софинансирования.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Это позволяет волгодонцам подняться на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий, получать самостоятельные источники дохода, преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Решение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта принимает межведомственная комиссия, состоящая из представителей служб занятости, здравоохранения, образования, социальной защиты, общественных организаций.

В состав комиссии ввели представителя Отдела экономического развития администрации Волгодонска – для оказания консультационной и информационной поддержки субъектам малого предпринимательства, гражданам, желающим организовать собственное дело, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Объем годовых ассигнований Волгодонску на 2021 год составил 24 359,0 тыс.руб., предполагается заключение 155 социальных контрактов в следующем соотношении: поиск работы – 57; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 44; осуществление иных мероприятий, направленных на преодолении гражданами трудной жизненной ситуации – 54.

Добавим, что с начала 2021 года в Волгодонске заключено 95 социальных контрактов на общую сумму 10,0 млн. руб., из них на поиск работы – 32, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 23, на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоления трудной жизненной ситуации – 40. В 2020 году было заключено 23 социальных контракта с малоимущими семьями.

Как ранее писал сайт «ВП», для каждой семьи разработаны индивидуальные программы социальной адаптации, которые помогают им приобрести постоянный самостоятельный источник дохода. В случае нарушений условий социального контракта, он будет расторгнут. По окончанию действия соцконтракта определяется эффективность мероприятий индивидуальной программы и осуществляется сопровождение семьи в течение последующих 12 месяцев.