Категории Актуальные вопросыНовости

В каком случае непривитых волгодонцев могут отстранить от работы рассказал Роструд

15.07.2021

Перевод на удалёнку не является альтернативой отстранению от работы

Представители Роструда разъяснили правила отстранения от работы сотрудников, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса в отсутствие противопоказаний.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо службы в адрес некоммерческой организации «Объединение корпоративных юристов».

В документе отмечается, что работники, отказывающиеся от вакцинации, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты: такая мера предусмотрена ст. 76 ТК РФ, где уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами.

В Роструде приводят в пример нарушение положений закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В соответствии с ними отказ от профилактических прививок может стать причиной отказа при приеме на работу либо отстранения от нее, если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В случае, если работник не собирается делать прививку, компания должна запросить его письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении без сохранения заработной платы.

Добавим, что при этом перевод на удаленный режим работы не является альтернативой отстранению: работники на удалёнке тоже должны проходить вакцинацию, следует из письма.

Как ранее писал сайт «ВП», о новых «антиковидных» правилах возвращения из-за границы волгодонцам напоминает Роспотребнадзор. Подробности читайте далее.

Источник фото: https://www.gd.ru/