Категории Скрытая

ГИБДД Волгодонска проводит операцию «Бесправник»

16.07.2021

На территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» с 15 по 22 июля 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Бесправник».

Госавтоинспекция, напоминает, что если водитель садится за руль, не имея при себе водительских прав, он нарушает закон, независимо от того, есть ли у него водительское удостоверение, просрочен срок его действия, лишен ли права управления транспортным средством или он его вовсе не получал.

Зачастую водители, лишенные права управления, оставляют удостоверение у себя или продолжают управлять авто, ошибочно считая, что сотрудники полиции не проверят по ведомственным базам информацию о вынесенном в отношении нарушителя постановлении о лишении права управления.

В соответствии с действующим законодательством, в течение трех дней с момента вступления в силу решения суда о лишении права управления водитель обязан сдать удостоверение в подразделение ГИБДД.

Лицам, лишенным права управления, следует помнить, что срок лишения начинается только с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД либо с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Кроме этого, за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления статьей 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей либо административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.