Категории Главная темаНовостиФото-видео

На волгодонском заводе Атоммаш запустили новый проект для Турции

16.07.2021

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» собрали шесть полукорпусов ёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции.

Обечайки из нержавеющей стали толщиной 60 мм собрали в полукорпуса и заварили кольцевые швы. Внутрь каждой ёмкости специалисты установят настилы, которые представляют собой сборную сварную конструкцию из прутка круглого сечения диаметром 4 метра и массой 495 кг. Настилы размещаются в виде трехуровневого стапеля для безопасного перемещения обслуживающего персонала внутри емкостей.

СПЗАЗ относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС. Система включает в себя 8 гидроёмкостей объёмом по 120 кубических метров.

Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до 60 градусов Цельсия. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Вес емкости СПЗАЗ — 77 тонн, высота — 10,5 метров, диаметр — 4,24 метра. Атоммаш изготовит гидроемкости СПЗАЗ для 1-го и 3-го блоков строящейся АЭС «Аккую».

Как ранее писал сайт «ВП», АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.