Категории На ДонуНовости

Почему на Дону исчезают раки – объяснило Минприроды Ростовской области

16.07.2021

То, что донской рак вырождается, заметно невооруженным глазом, стоит подойти к торговцам раками на рынке. То, что из последних сил шевелится и шуршит в них в коробках, раньше даже за рака не считали – «они же дети», зачем их ловить, пусть вырастут сначала. Но сегодня в этой области размер уже не имеет значения, а ситуация с донским раком складывается почти неприличная.

Как сообщает портал 161.ру со ссылкой на «Экологический вестник Дона», который выпускает Минприроды Ростовской области, с 2016 по 2020 год в Ростовской области промысловые запасы раков сократились на 17,1 тонны. Еще четыре года назад в области было 135,4, а в 2020-м — уже 118,3 тонны.

Численность раков сокращается в основном потому, что водоемы зарастают, а раковые угодья мелеют, количество ила в них повышается. Сильнее всего это заметно в бассейне реки Сал. Это крупнейший водоем по объемам запасов раков. Эксперты отмечают также значительное влияние на популяцию браконьерства.

Минприроды Ростовской области отмечает, что сокращение началось в 2015–2016 годах. Большинство раков — мелкие и средние. Раки до 10–12 сантиметров составляют 50–55% улова. Средние и крупные раки (12–14 сантиметров) встречаются еще реже — в пределах 15–20% от улова. Крупные раки (более 14 сантиметров) встречаются в единичных экземплярах. Исключение — Веселовское водохранилище, там крупных раков — около 2–5% от улова.

Исправить ситуацию, по мнению Минприроды, можно, улучшив условия обитания раков и снизив уровень браконьерства. А по мнению нашего скоромного издания – вменяемостью потребителей, которые могли бы отказаться от покупки явной молоди, снизив таким образом спрос. Пока же покупатели в погоне за желудочно-кишечным удовольствием не задумываются о том, почему не то что крупного, но даже более-менее среднего рака на Дону уже не купишь, а скоро, по всей видимости, переведется даже мелочь.

К слову, рак – падальщик, чистильщик речного и озерного дна. Поэтому популяция рака – важная часть экологического равновесия водоема, а численность раков – показатель его чистоты и качества воды.

Напомним, Ростовская область выдвинула донского рака на конкурс «Сокровища России» в номинации «Национальная кухня». То есть голосовать предлагается за то, чего уже практически нет.