Категории Актуальные вопросыНовости

Вечер в гавайском стиле. Как по-новому отдохнуть в Волгодонске всей семьёй

19.07.2021

Невероятная жара гонит горожан на природу, на дачу, поближе к воде. В окрестностях нашего города можно хорошо отдохнуть просто купаясь и загорая на пляже. При этом вам предложат ряд водных развлечений — катер, катамаран, «банан», надувные водные горки.

Но есть в индустрии отдыха и совершенно новые услуги. Например, сапсёрфинг. Существует такой водный квест и в Волгодонске. Слегка погуглив в интернете мы нашли его на котловане, который примыкает к реке Дон между Цимлянской ГЭС и новым мостом по трассе на Цимлянск.

Ходить по воде

Для начала коротко о том, что такое сапсёрфинг или просто САП.

Сапсёрфинг (от SUP — англ. Standup paddleboarding) иногда ещё его называют Гонка на доске стоя — водный вид спорта, разновидность сёрфинга, в котором на волнах катаются стоя на доске и при этом гребут веслом, а не руками, как в классическом варианте. Спортсменов называют райдерами, сёрферами или сАперами (ударение на букву А), не путать с сапёрами.

Существуют несколько разновидностей соревнований на САПах, но тем, кто хочет просто попробовать и поплавать самостоятельно по водной глади, на время слившись с природой, нужно знать две вещи. Стоять (по-морскому — ходить) они будут на деревянных либо надувных досках длиной не больше 5,58 метра, а в руках у них будет весло длиной от 1,6 до 2,5 метра.

За счет больших размеров (объема) и, соответственно, плавучести, САП-доски под весом райдера мало погружаются в воду, человек находится на поверхности — сидит, стоит на коленях или поднимается в полный рост. Вот так, направляя, САП веслом, и можно «ходить по воде».

Сейчас так называемый туризм на SUP-бордах — одна из самых популярных дисциплин, входит в моду и у нас в Волгодонске. Это неспешные прогулки по гладкой воде, исследование местности с воды и любование окресностями, гребля на разные расстояния в умеренном темпе.

Доски яркие, длинные и широкие, имеют заостренные нос и корму, поэтому очень маневренные и устойчивые. Рейды на них — идеальное занятие для практики концентрации, баланса, укрепления абсолютно всех групп мышц — для спортсменов. А для тех, кто любит или только хочет попробовать активный отдых — прекрасная возможность просто поменять обстановку, узнать что-то новое, расслабиться и получить удовольствие.

Добавлю, что родиной этого вида спорта считаются Гавайские острова: ещё в 1778 году европейцами были описаны местные жители, выходившие в море на деревянных досках стоя и использовавшие при этом вёсла для гребли. Известно также, что в 1960-е годы некоторые люди на Гавайях выходили в море на подобных досках, чтобы сфотографировать тренировки «настоящих» серфингистов.

От трёх до 60-ти

Провели и мы с семьёй «кайфучий» вечер в гавайском стиле. Забронировали три доски на один час (цены — земные) и выехали на котлован. Нас встретила инструктор Снежана, всё рассказала и показала. Тем, кто не умеет плавать, выдала спасательные жилеты. И наши мужчины понесли САПы к воде.

И вот первый шаг на доску. Пристёгиваем лиш (страховочный трос) к ноге, второй его конец закреплён на САПе. Это актуально для саперов разных уровней мастерства. На воде “поводок” позволяет чувствовать себя в большей безопасности.

Подгонка весла. Пружинистые движения пятками — для того, чтобы почувствовать себя в пространстве. Понимаем: сразу встать — слишком лихо, лучше начинать сидя. Быстро справились с первым волнением. И пошли! Причём, с юнгой — трёхлетним ребёнком — на борту. Внучка Маша каталась с мамой. Папа вёл съёмку с берега. Потом поменялись.

Ощущения, конечно, не передать. Во-первых, красота неописуёвая — в лучах закатного солнца. Готова бесконечно наслаждаться природой в такие моменты. Во-вторых — новая, необычная обстановка. Не офисное кресло или кресло автомобиля под пятой точкой, а стихия — вода, волна, глубина. В-третьих, повышается самооценка: оказывается, ты и это способен понять и постичь.

В-четвёртых, можно включить фантазию и представить себя гавайцем, рассекающим на доске по воде среди 24 островов и атоллов в северной части Тихого океана, ещё до того, как их открыл Джеймс Кук.

В пятых, сапсёрфингу все возрасты покорны: в нашей семье, кроме детсадовцев, достоинства доски, придуманной поленезийцами, оценили и 20-летние студенты, и 30-40-летние предприниматели, и 60-летние пенсионеры.

Вечер в гавайском стиле понравился так, что захотелось ещё и встретить новый день на сапсёрфе — насладиться чувством энергии нового дня, нового шанса, новой возможности. Когда вся красота рассветных лучей приумножается в отражении водной глади, наполняет чистым светом душу и мысли.

Немного истории

Однако развитие сапсёрфинга как вида спорта, началось только в начале XXI века: первыми профессиональными спортсменами в данной дисциплине стали Дэйв Калама и Лэрд Гамильтон, по инициативе которых на Гавайях с 2003 года начали проходить соревнования. В 2005 году в Калифорнии была основана федерация этого вида спорта, после чего началось распространение дисциплины в других странах мира.

Первый (неофициальный ) Чемпионат России по этому виду спорта прошел в Выборге в 2012 году. Второй (тоже неофициальный ) — в Сестрорецке в 2014 году .Участников было всего 24 человека. Соревновались в двух дисциплинах – гонка на 1,5 км и один из вариантов технического рейса на 600 метров.

С тех пор количество людей увлекающихся этим видом спорта постоянно растет. Сборная России впервые приняла участие в Чемпионате Мира по САП-сёрфингу в 2017 году в Дании. Чемпион России по САПсерфингу (на волнах) 2017 — спортсмен из Санкт Петербурга Сергей Мысовский.

Валентина Варцаба, фото автора