Категории Актуальные вопросыНовости

Донской эксперт: «Барьер между Россией и Украиной создан политиканами»

20.07.2021

Статья президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», вышедшая на сайте kremlin.ru, вызвала активную публичную полемику на тему отношений двух стран.

Основной посыл, который в ней прозвучал — русские и украинцы – один народ, единое целое. И здравомыслящие головы понимают, что этим шагом Россия приглашает Украину к диалогу.

Ростовский политолог и блогер Олег Антименко отмечает, что у русских и украинцев общие исторические и культурные ценности.

«О них может быть и можно поспорить, но только при условии, если это делается в парадигме: «Политике нет места в аудитории», — говорит эксперт.

Однако сегодня сделать это очень сложно, радикалы и неонацисты продолжают раскалывать отношения, действуя исключительно в политических интересах и способствуя превращению Украины в барьер, отделяющий Россию от Европы.

Вместе с тем, в раскольническом угаре совершенно не учитывается, что помимо кровно-родственных связей, между народами есть тесные экономические связи, развивавшиеся на протяжении многих веков.

«Их разрушение болезненно отражается на всех, и неважно, что на экономике сопредельного государства в большей степени, – говорит Олег Антименко. – Я сторонник реальной политики, направленной при любых условиях на конструктивное сотрудничество, уважительный, — пусть даже на каком-то этапе только внешне, подстать «американской улыбке», диалог и совместные проекты. Но точно не политиканства – это абсолютно деструктивный путь, закономерным итогом которого станет то, что зять останется кривым и без глаза, но теще это будет абсолютно безразлично».

Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. Но нам важно понимать, что наши соседи отстаивают свои национальные интересы, а не обслуживают чужие.