Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Починить вольер, покормить оленей: волгодонцы участвовали в слёте волонтёров-экологов

20.07.2021

На территории природного заказника «Горненский» прошел второй слет волонтеров-экологов Ростовской области.

Участниками мероприятия стали более 30 волонтеров. В том числе — из Волгодонска, Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Зерноградского и Аксайского районов.

Проект называется «Эковолонтеры» и позволяет повысить уровень популяризации экологического добровольчества, а также вовлекает молодых людей в волонтерскую деятельность экологической направленности.

Для участников слета была проведена ознакомительная экскурсия по одной из экологических троп заказника. Ребята узнали о редких и исчезающих видах растений и животных, насекомых и птиц, обитающих там.

Также волонтеры помогли в демонтажных работах на территории вольера и обустроили «тропу здоровья». В рамках слета добровольцы приняли участие в кормлении оленей, ланей и муфлонов, обитающих в «Горненском».    

Напомним, проект «Эковолонтеры» проходит с 15 марта по 20 октября 2021 года. Чтобы стать его участником, необходимо подать заявку в адрес ГАУ РО «ДонВолонтер» или зарегистрироваться в АИС «Молодежь России» (www.myrosmol.ru). Регистрация волонтеров проходит через единую информационную систему в сфере развития добровольчества DOBRO.RU (www.dobro.ru).

Проект реализуется в рамках программы «Добро на Дону» в целях создания и внедрения системы социальной поддержки граждан, систематически участвующих в добровольческих проектах и мероприятиях в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Молодежная политика и социальная активность».