Категории Наш городНовостиОбразование

Центр детского творчества Волгодонска запускает новый проект «Центр профессионального самоопределения подростков»

21.07.2021

«Выбор профессии — это второе рождение человека. От того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависят общественная ценность человека, его место среди людей, удовлетворенность работой, физическое и психическое здоровье, радость и счастье» писал в своей книге «Путь в профессию» доктор психологических наук, профессор Е. А. Климов. 

Мир профессий меняется очень быстро. Образование (и школьное, и профессиональное) за изменениями не успевает. Традиционная профессиональная ориентация оказывается неэффективной. Необходимо найти новые механизмы профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки с ориентацией на профессии будущего. И здесь большую роль играет дополнительное образование.

Дополнительное образование как дополняющее общее образование призвано: 

  •  • закрепить и направить на практическое применение те предметные знания, которые обучающиеся получают в рамках общего образования;  
  • • ввести обучающихся в основы современных профессий и практик, обеспечить первые пробы собственной деятельности в них;  
  • • обеспечить социальные лифты через инфраструктуру общеразвивающих и предпрофессиональных программ дополнительного образования. 

Для решения этих задач в МБУДО «Центр детского творчества» реализуется проект организации профессионализации в системе дополнительного образования детей «Центр профессионального самоопределения подростков г.Волгодонска» на базе  МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска. 

Мероприятия для подростков в рамках проекта нацелены на повышение их мотивации, раскрытие и развитие способностей, надпрофессиональных навыков, а также их раннюю профориентацию по направлениям: педагогическому и естественно-научному, техническому и технологическому, архитектурно — дизайнерскому. 

Педагогами Центра детского творчества, в сотрудничестве с учреждениями среднего профессионального образования нашего города ГБПОУ РО «Волгодонский педагогический колледж», ГБПОУ РО «Волгодонский медицинский колледж», ГБПОУ РО «Техникум металлообработки и машиностроения», ГБПОУРО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли»,  будут предложены краткосрочные дополнительные общеобразовательные программы для обучающихся 8-х классов общеобразовательных школ Волгодонска.

Обучение предполагает использование новых методов профессиональной ориентации.   

  • — Геймификация – это новый тренд в образовании, который предполагает вовлечение в деятельность через игровые процессы и даёт возможность моделировать своё будущее.  
  • — Лидерство – как позиция каждого. Быть лидером значит вдохновлять и вести за собой людей. Это большая ответственность и за себя, свое будущее, и своих сверстников.  
  • — Тьюторство, как технология профориентации. Цель тьюторства – помочь подростку в профессиональном самоопределении. Себя сложно изменить, а подобрать работу, которая соответствует внутренней природе, вполне реально.  
  • — Форсайт: формируем образ будущего. Это технология, с помощью которой проектируется образ будущего, и определяются конкретные действия.  

Для решения профориентационных задач планируется приглашать внешних  экспертов в той или иной области, которые понимают, как будет меняться интересующая отрасль. Мальчишки и девчонки из разных школ Волгодонска смогут попробовать свои силы на деле, в условиях, максимально приближенным к реальным, буквально ощутить себя в профессии. 

Для того, чтобы проект превратился в реальность у Центра детского творчества и их соратников, профессиональных образовательных учреждений, есть все необходимое: подготовленные педагогические кадры, прошедшие профессиональную подготовку по комплексной программе «Моя карьера» достаточная материально-техническая база, заинтересованность в решении обеспечения кадрами наш город. 

О том, что такие формы работы интересны и будут востребованы обучающимися общеобразовательных школ, показал конкурс-тренинг по профориентации для семиклассников волгодонских школ «Белый халат». 

Для будущего нашего города, нашей страны очень важно, чтобы в профессию молодые люди шли осознано, имея представление о том, чем им придется заниматься. 

Скорость изменений, приход новых технологий, стремительная цифровизация и автоматизация рутинного труда означают, что мы должны развивать в себе «мышление о будущем» – умение видеть основные процессы, трансформирующие мир вокруг нас, умение системно оценивать последствия тех или иных событий. Если раньше мы жили в мире, в котором «Сначала я учусь, потом я работаю», то теперь это история под названием «Я всегда учусь, иначе, я не конкурентоспособен» и поможет будущим специалистам нашего города проект «Центр профессионального самоопределения подростков г.Волгодонска» на базе  МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска». 

Центр детского творчества поможет Вам шагнуть в будущее!