Категории НовостиРоссийская газета

Раскрыты детали программы «санитарного щита» в России

21.07.2021

На создание «санитарного щита» до 2024 года будет выделено около 30 миллиардов рублей. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам — сообщает «РГ».

По ее словам, «санитарный щит» позволит за четыре дня разработать тест-системы на новые инфекции. При этом разработка вакцин займет четыре месяца.

О необходимости создать «мощный и надежный щит» в сфере санитарной и биологической безопасности заявил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. По словам главы государства, в случае возникновения опасных инфекций Россия «должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину». Эти задачи необходимо решить до 2030 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что над обеспечением санитарной безопасности страны работает ряд научных учреждений, в частности, институт имени Пастера в Санкт-Петербурге, саратовский Российский научно-исследовательский институт «Микроб» и новосибирский центр «Вектор».

Текст: Василий Кошкин