Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

Василий Голубев: Дорога на Ростовскую атомную очень востребована и будет закончена на год раньше запланированного

23.07.2021

В ходе своего вчерашнего визита в Волгодонск губернатор области посетил еще один дорожный объект, который подрядчик обещает сдать досрочно – подъездную автодорогу к Ростовской атомной станции.

В конце прошлого года здесь завершился первый этап реконструкции, а весной этого года стартовал второй. Губернатор заслушал доклады о ходе реконструкции, завершение которой изначально планировалось на 2022 год. Доложив об уже выполненных объемах, подрядчик пригласил главу региона на открытие дороги в ноябре этого года, заверив, что к этому сроку всё будет готово.

Глава региона со своей стороны отметил, что эта дорога очень востребована как жителями Волгодонска, таки и жителями ряда сельских районов, которые ею активно пользуются поэтому он еще помнит, насколько много было жалоб в администрацию области по поводу ее плохого состояния до реконструкции – за полвека эксплуатации основание дорожного полотна пришло в полную негодность, поэтому восстанавливать его потребовалось практически с нуля. Но, по его мнению и по отчетам руководства ООО «Ростовское ДСУ», ведущего в настоящее время работы на объекте, реконструкция должна быть завешена в ноябре текущего года.

Подробнее:

Напомним, реконструкция участка подъездной автодороги улицы Мира в Волгодонске до въезда на территорию Ростовской АЭС началась в 2019 году и ведется в два этапа. Первый этап завершился в декабре прошлого года. Длина участка – 12,66 км дороги (11,21 км плюс въезд).

Стоимость первого этапа реконструкции – 1151,6 млн рублей – средства областного бюджета, в том числе средства филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом», переданные по соглашению, – 746,63 млн рублей.

Стоимость второго этапа реконструкции объекта – 658,0 млн рублей – средства областного бюджета, из них на 2021 год выделено 113,1 млн рублей, на 2022 год – 544,9 млн рублей. Плановая дата сдачи объекта –15.10.2022.

В настоящее время выполнены работы по устройству щебеночного основания 6,4 км, устройству нижнего слоя дорожного покрытия автомобильной дороги на протяжении 3,4 км. Строительная готовность второго этапа – 15%.

О ходе предыдущего визита губернатора на «атомную» дорогу в Волгодонске — читайте по ссылке ниже: