Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Справка придёт по почте: на Дону продлен упрощённый порядок установления инвалидности

27.07.2021

Жителям Волгодонска и всей Ростовской области из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в связи с распространением коронавируса продолжают устанавливать инвалидность по упрощенному порядку.

Пока такая процедура действует до октября 2021 года.

— В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции гражданам не надо посещать учреждения медико-социальной экспертизы, приносить медсправки и лично писать заявление. Всю необходимую информацию эксперты учреждения запрашивают самостоятельно, в том числе с использованием межведомственного электронного документооборота, — пояснила Алина Медовник, и.о. руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России.

Кроме того, как рассказали корреспонденту «ВП» волгодонцы с ограничениями по здоровью, им не только «автоматически» продлили ранее установленную группу инвалидности, но и справку об инвалидности они получили от Минтруда по почте, в отделениях связи по месту жительства.

Добавим, что назначение и выплату пенсий осуществляет Пенсионный фонд на основании сведений Федерального реестра инвалидов также без дополнительных заявлений от граждан. Подробная информация на сайте www.61.gbmse.ru.

За первые шесть месяцев текущего года временным порядком установления инвалидности воспользовались 26 тысяч жителей Ростовской области.

Как ранее писал сайт «ВП», инвалид-колясочник Наталья Мельникова обратилась за помощью к волгодонцам. Подробности читайте далее.