Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Ростовской области провакцинирован 51% взрослого населения от запланированного

28.07.2021

Ростовская область – вторая в России по темпам вакцинации от коронавируса. Об этом рассказал на еженедельном заседании областного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

По его данным, в регионе на сегодня действуют 353 прививочных противокоронавирусных пункта, в том числе мобильные. В листе ожидания на прививку – почти 19 тысяч человек.

В Ростовскую область за все время вакцинации поступило по линии Минздрава (без учета поставок по линии ФМБА) более 1 миллиона 170-ти тысяч комплектов доз различных вакцин, в том числе 1,070 миллиона – «Спутник V», 65,8 тысячи – «ЭпиВакКорона», «КовиВак» – 13,2 тысячи. И новая поставка – 13,5 тысячи доз вакцины «Спутник лоайт». В настоящее время в регионе в наличии имеется более 121 тысячи доз.

На сегодня в Ростовской области провакцинирован 51% взрослого населения, подлежащего вакцинации. Наш регион признан вторым по темпам вакцинации в России после Краснодарского края.

Осветил Министра и такой важный момент как вакцинация иностранных граждан, живущих и работающих на территории региона. По его словам, муниципалитетам необходимо подать в Минздрав списки иностранцев на своей территории. Вакцину для их вакцинации выкупит министерство, а услуги медучреждения – предпрививочный осмотр и собственно укол – иностранные граждане должны будут оплатить сами.