Категории ЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Волгодонцы стали участниками проекта «Волонтёры здоровья»

28.07.2021

700 донских добровольцев, в числе который и молодые волгодонцы, стали участниками проекта «Волонтеры здоровья». Данный проект реализуется с 1 марта 2021 года.

— Проект «Волонтеры здоровья», в первую очередь, направлен на повышение социальной активности молодых людей, их вовлечение в волонтерство в сфере охраны здоровья, а также формирование здорового образа жизни, — рассказал Юрий Лескин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области.

Проект включает в себя проведение онлайн-лекций и выездных обучающих мероприятий для волонтерских объединений по современным технологиям профилактической работы с молодежью, волонтерских мероприятий (сетевых акций и дней единых действий).

Тем волгодонцам. кто ещё только планирует принять участие, необходимо подать заявку в адрес РРМБОО «Молодые медики Дона» на e-mail: mmdona@mail.ru.

По итогам реализации пройдет финальное мероприятие проекта — региональный слет волонтерских инициатив, в ходе которого лучшие объединения будут поощрены за вклад в формирование здорового образа жизни и профилактику социально значимых заболеваний среди подростков и молодежи.

На сегодняшний момент проведено два онлайн-квиза: «Туберкулез: факты, медицина, история» и «ПРОЗдоровье. Главное», в рамках которых участники в игровой форме получили новые знания в сфере медицинского добровольчества и материалы для проведения подобных квизов в своих общеобразовательных учреждениях.

Также состоялись обучающие выезды в г. Аксай, Волгодонск и Шахты (28-29 июля).                                                                     

Добавим, что проект «Волонтеры здоровья» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач указа президента Российской Федерации.