Категории Главная темаНовости

За долги перед Водоканалом в Волгодонске неплательщикам могут перекрыть канализацию

29.07.2021

На 1 июля текущего года долги волгодонцев перед городским Водоканалом составляют 144.122.900 рублей – проинформировала журналистов директор предприятия Тамара Радыгина.

Причем в последние два года долги населения заметно выросли, как и число неплательщиков. При этом большая часть неплательщиков среди физических лиц – это жители многоквартирных домов.

В этом году Водоканал возобновил тампонацию жилья неплательщиков – то есть лишил наиболее злостных из них, имеющих долги более 40 тысяч рублей (а иной раз и более 100), возможности пользоваться канализацией. В настоящее время затампонированы 27 жилых помещений, правда, в основном в новой части города, поскольку в старых домах канализация часто бывает нестандартной, и перекрыть ее в отдельно взятой квартире сложнее.

Чтобы подтолкнуть население к регулярным платежам, МУП «ВКХ» ведется разъяснительная работа, которая на «принципиальных» неплательщиков никак, как правило, не действует. А также куда более эффективная, хотя и очень хлопотная претензионно-исковая деятельность.

Так, за первое полугодие 2021 года МУП «Водоканал» подал в суд 1969 исков. По уже вынесенным судебным решениям в службу судебных приставов, пенсионный фонд и кредитные организации передано исполнительных документов на 61.493.940 рублей. Конечно, это совсем не значит, что эти деньги с них легко будет взыскать.

При том, что эти средства могли бы существенно залатать дыры не только в бюджете самого Водоканала, который уже морально готов закончить год с убытками не ниже года предыдущего (а это порядка 40 миллионов), но и практически буквально залатать дыры в городских внутриквартальных водоводах. «Мы бы сразу переложили трубопроводы, которые на сегодня требуют замены», – сказала Тамара Радыгина.

Изображение Лев Юрьевич Ульянич с сайта Pixabay