Категории Главная темаНовостиСпортФото-видео

«Я поднимаю свой флаг моего государства!» Волгодонец Дмитрий Кудряшов покорил Западную вершину Эльбруса

04.08.2021

Волгодонец Дмитрий Кудряшов — профессиональный боксёр, депутат Волгодонской городской Думы и отец троих детей поднялся на Западную вершину Эльбруса.

Об этом 3 августа Дмитрий сообщил в своих аккаунтах соцсетей. В комментариях он так пояснил повод своего внезапного восхождения:

«Хочется поддержать нашу олимпийскую сборную. Парни, вам запретили выступать под нашим флагом, но не смогут запретить нам болеть за вас и поддерживать! Флаг нашей страны на самой высокой точке Европы выше всякого рода политических запретов!» 

На вопросы в комментариях, которые волновали поклонников Дмитрия, — о том, сколько времени заняло восхождение, сколько понадобилось на акклиматизацию, даже при идеальной физической форме спортсмена, он ответил так:

«Проснулись ночью и пошли, в обед были на вершине».

Если учесть, что до 2017 года мировой рекорд по скоростному восхождению на Западную вершину Эльбруса от поляны Азау принадлежал российскому альпинисту Виталию Шкелю 3 часа 28 минут 41 секунда, то наш 35-летний земляк буквально замахнулся на мировой рекорд.

Добавим, что высота Западной вершины Эльбруса 5642 метра (Восточная — ниже, 5621 м). Они разделены глубокой седловиной (5325 м). Первое зарегистрированное восхождение на гору было совершено в 1829 году экспедицией Русского Географического Общества под руководством генерала Г. А. Эмануэля.

Существует ряд маршрутов восхождения на Эльбрус. Каким поднимался Дмитрий Кудряшов, мы пока не знаем. Но наиболее популярным считается классический маршрут с юга (на фото).

Как правило, продолжительность восхождения с учётом транспортных издержек, акклиматизационных выходов, погоды и степени готовности восходителей занимает 7-10 дней, для подготовленных спортсменов — 5-6 часов без учёта времени на спуск.

Классический маршрут