Категории На ДонуНовости

«Народный совет»: до 20 августа волгодонцы могут подать свои варианты вложения половины миллиарда рублей

05.08.2021

Губернатор Василий Голубев подписал указ о проведении на территории Ростовской области голосования в рамках регионального проекта «Народный совет». Документом определен порядок конкурсного отбора.

Тема нынешнего голосования, которое проходит в объявленный губернатором Год первичной медико-санитарной помощи – совершенствование оказания медуслуг населению.

Сбор предложений для голосования уже начат. С 1 по 20 августа жители Дона в онлайн-режиме могут высказать свои предложения на сайте sovet.donland.ru по конкретным направлениям, на которые, по их мнению, необходимо выделить финансирование. Волгодонцам необходимо активно подключиться к этому этапу проекта, с учётом городских потребностей, которые нуждаются в реализации.

На следующем этапе, с 1 по 15 сентября, также в онлайн-режиме на сайте sovet.donland.ru пройдет голосование за три самых важных направления.

Результаты подведут 17 сентября. Средства на реализацию проектов-победителей будут заложены в бюджет региона на 2022 год. Финансирование распределят пропорционально количеству голосов, которые наберет каждое из трех направлений.

Губернатор подчеркнул, что проект «Народный совет», стартовавший в прошлом году, показал свою актуальность. Он получил более 1 миллиона 390 тысяч электронных голосов поддержки. В голосовании приняли участие свыше 680 тысяч человек.

– Решение жителей Дона реализовано: 61 «скорая» и 187 легковых автомобилей пополнили автопарк муниципальных больниц. А 800 школьных столовых получили 1200 единиц оборудования для пищеблоков и мебель для обеденных залов. В этом году принято решение направить средства на развитие первичного звена донского здравоохранения. Давайте сделаем это, опираясь на ваш народный совет, – обратился к землякам Василий Голубев.

Как ранее писал сайт «ВП», в прошлом году с самого начала первую сроку рейтинга голосования занимал вариант «Автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов». Нарастающим итогом он набрал 259608 голосов.

Что ещё предложили жители области, а в том числе — и волгодонцы, в прошлом году и как голосовали за народные идеи, читайте далее.