Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Донской парк сельхозтехники увеличился в 2021 году более чем на 2,6 тысячи единиц

06.08.2021

В Ростовской области продолжается обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В минувшем году регион стал лидером по количеству закупленной сельхозтехники .Сохраняются темпы обновления и в нынешнем году: аграрии уже приобрели техники на 35 процентов больше аналогичного периода прошлого года и сумели сохранить лидерство.

— Ростовской области принадлежит самый большой парк сельхозтехники среди регионов России, но его модернизация остается первоочередной задачей для нас, — сказал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Виктор Гончаров отметил, что хозяйства Дона хорошо подготовились технически к агросезону, сумев приобрести значительно больше, чем в прошлом году, комбайнов, тракторов и другой сельхозтехники. Высокая техническая оснащенность позволяет вести уборочную компанию высокими темпами с соблюдением всех технологических требований.

В донском регионе уже более 10 лет реализуется программа поддержки сельхозпроизводителей при приобретении современной сельскохозяйственной техники в виде 20% ее стоимости. С 2010 по 2021 годы на эти цели в рамках областной поддержки было выделено более 3,5 млрд рублей. В 2021 году губернатор Василий Голубев выделил из регионального бюджета более 322 млн рублей на приобретение комбайнов, тракторов и другой сельхозтехники.

В этом году на донские поля во время уборочной страды вышли 12 тысяч зерноуборочных комбайнов, 260 кормоуборочных комбайнов, 13 тысяч грузовиков, а также  тысячи единиц подборщиков, косилок, жаток.