Категории Актуальные вопросыНаш городНовостиФото-видео

20 предложений по проблематике ЖКХ Волгодонска направлены для внесения в Народную программу

10.08.2021

В Волгодонске  прошла стратегическая сессия «Пространственное развитие и инфраструктура города: проблемы и решения». Предложения касающиеся решения проблемы в области благоустройства и ЖКХ, выработанные в ходе диалога руководства города, депутатов разных уровней, общественности, специалистов и экспертов, планируется направить в «Народную программу» «Единой России».

Предложения, сформированные участниками стратегической сессии, касаются не только самых болезненных проблем города в сфере ЖКХ, благоустройства, дорог, но и вопросов связанных с перспективами развития Волгодонска — отметил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

— Масштаб сегодняшних проблем города таков, что решить их силами города невозможно, — считает Виктор Мельников. – Мы используем любые возможности, чтобы  вывести вопросы на федеральный уровень и постараться заручиться поддержкой не только в правительстве региона, но и страны.

В диалоге приняли участие руководители служб городского хозяйства администрации, Департамента городского хозяйства, ресурсоснабжающих организаций, депутаты разного уровня, эксперты от Общественной палаты.

Разговор получился ярким и эмоциональным. Все выступающие боролись за включение в программу именно своего вопроса. Дороги и канализация, реконструкция «ливневки» и перспективы газоснабжения, проблема подачи воды на верхних этажах, капитальный ремонт водовода, внутриквартальное освещение – все предложения по решению данных проблем вошли в резолюцию стратегической сессии и будут направлены для включения в программу «Единой России».   

— У нас появилась возможность напрямую обратиться в партию, предложить инициативы, высказать свое мнение. Такой диалог позволяет учесть общественные запросы, сформировать программы развития экономики и социальной сферы нашего города, — убежден  председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов. — Мы видим масштаб проблем, существующих в городе, и для того, чтобы их решать необходимы ресурсы и поддержка на уровне региональной и федеральной власти.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко отметила, что Волгодонск – город особенный, и к нему нужен особенный подход. И этот подход должен базироваться не столько проблемах, которые необходимо решать в срочном порядке, но определять перспективное развитие города, в котором делают атомные реакторы и установки для ветрогенрации, обеспечивают энергетическую безопасность региона и готовят кадры для атомной отрасли России.

— Сегодня вклад, который Волгодонск вносит в экономику региона и страны не пропорционален отдаче. В городе развиваются уникальные производства, которые работают на стратегические отрасли экономики страны и выполняют важнейший государственный заказ. Здесь сосредоточены высокие технологии и уникальные кадры. Наша промышленность нуждается в том, чтобы на предприятия приходила талантливая и сильная молодежь, которая будет двигать отрасль вперед. И наша задача сделать город таким, чтобы люди хотели жить и работать именно здесь – в Волгодонске. Чтобы город был чистым, красивым, удобным и безопасным. Чтобы была качественная и доступная медицина. Чтобы наши выпускники, сдавшие ЕГЭ на 100 и 200 баллов после учебы хотели вернуться именно сюда, — подчеркнула депутат Заксобрания.

Валентина Руденко отметила, что депутаты всех уровней должны объединиться — поддержать предложения города и добиться решения заявленных проблем и помощи в развитии.

В режиме конференцсвязи в сессии принял участие и депутат Государственной Думы от Волгодонска Виктор Дерябкин. Он рассказал, что делает в части решения наиболее актуальных для города проблем, касающихся газификации и как следствие — привлечения в город инвестиций, а также сооружения на территории города объектов в рамках программы сохранения ресурсов и оздоровления реки Дон и Цимлянского водохранилища. Виктор Дерябкин также подчеркнул, что готов вместе с городскими и областными депутатами стучаться в самые высокие кабинеты и привлекать в город ресурсы из федерации.

По итогам работы стратегической сессии, учитывая мнения и предложения представителей органов власти, профильных специалистов и общественности, выработаны 20 предложений от Волгодонска, которые будут направлены в Народную программу.