Категории Наши людиНовости

Ушёл из жизни известный в Волгодонске краевед Анатолий Чалых

12.08.2021

На 70-м году ушёл из жизни известный в Волгодонске краевед и общественник Анатолий Егорович Чалых.

Анатолий Егорович скончался утром в среду, 11 августа, в ковидном госпитале. Об этом корреспонденту «Волгодонской правды» рассказала его вдова Татьяна Васильевна.

Анатолий Егорович родился 29 апреля 1952 года в Славянске Донецкой области. В 1956 году с родителями приехал в Волгодонск на строительство химического комбината.

После школы окончил среднее и высшее мореходные училища с отличием — в Херсоне и в Одессе. По образованию – судовой инженер-механик, работал на рыболовецком флоте.

Затем вернулся в Волгодонск. Трудился в «Гидроспецстрое», на химкомбинате, ВКДП, «Ростовгазстрое», Атоммаше. Вырастил двух дочерей.

Анатолий Чалых много лет посвятил изучению родного края и его истории, сотрудничал с ведущими музеями и археологами страны, городскими и областными СМИ.

Он был другом «Волгодонской правды» — делился с журналистами своими знаниями, фотографиями, исследованиями. Порой, не соглашался с нами, спорил, не боялся ходить по инстанциям и писать самому президенту России.

Мечтал об исторической реконструкции на берегу Сухосолёновского залива крепости Саркел – Белая Вежа (834-965-1117 н.э), одного из центров Великого Шёлкового пути на Дону, не мог оставаться равнодушным, когда чёрные копатели грабили сарматские курганы.

Водил экскурсии по местным достопримечательностям, изо всех сил стремился сохранить историческое наследие донского края и донести его до потомков.

Прощание с Анатолием Егоровичем состоится в пятницу, 13 августа, в 12 часов, в зале ритуальных услуг возле городского морга.

Коллектив Издательского дома «Волгодонская правда» выражает глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Егоровича Чалых.

Фото из личного архива А.Е.Чалых