Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В Волгодонске и еще пятнадцати муниципальных образованиях области появится новый автотранспорт для перевозки инвалидов

13.08.2021

Социальные службы Волгодонска и пятнадцати сельских районов области получат спецтранспорт —  специализированные автомобили, оборудованные для перевозки инвалидов, и лестничные гусеничные подъемники. В итоге до конца нынешнего года служба социального такси появится во всех городах и районах Ростовской области.

Появившееся в области несколько лет назад социальное такси уже доказало свою эффективность. В настоящее время возможность создания и полноценного функционирования такой службы есть в каждом муниципальном образовании, — отметила министр труда и социального развития донского региона Елена Елисеева.

Муниципальные образования, которые получат специальный транспорт, разработают положения о работе службы социального такси. В положении, в первую очередь, будет оговорена возможность использования специального транспорта инвалидами — как взрослыми, так и детьми. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно пользоваться услугами социального такси не менее двух раз в месяц.

В течение трех последних лет за счет средств регионального бюджета было выделено около 65 млн рублей на приобретение  40 специализированных автомобилей и гусеничных подъемников.

Помимо инвалидов, социальным такси могут пользоваться граждане пожилого возраста. Каждый год услугами специального транспорта в области пользуются восемь тысяч человек. Социальное такси позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья посещать медицинские и образовательные учреждения, учреждения культуры, улучшая в конечном итоге качество своей жизни.