Категории На ДонуНовостиОбразование

28 донских педагогов наградят федеральными и областными премиями

16.08.2021

В список лучших учителей России, утвержденный министерством просвещения РФ, вошли 28 педагогов из донского региона. Каждый из них получит в качестве премии 200 тысяч рублей из федерального бюджета.

Ежегодный конкурс среди учителей общеобразовательных организаций проводится на основании указа Президента России с 2006 года. За это время представительной комиссией были определены достойные награды педагоги.

На муниципальном уровне был отобран 71 конкурсант для участия в областном этапе. К участию в конкурсе допускались  работающие в школах, лицеях и гимназиях Ростовской области преподаватели со стажем педагогической деятельности не менее трех лет и с учебной нагрузкой от 18 часов.

— Эксперты оценивали достижения учителей в организации образовательного процесса и результаты внеурочной деятельности их учеников. Учитывалось использование конкурсантами современных образовательных технологий, наличие собственной методической системы и побед в профессиональных состязаниях, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Помимо федеральной премии победители конкурса, живущие и работающие на Дону, получат премию губернатора Ростовской области в размере 40 тысяч рублей.

По мнению организаторов конкурса, это мероприятие помогает творческому росту  учителей, побуждает их к использованию новых технологий, непрерывному повышению уровня компетенции, самообразованию. А в конечном итоге улучшает качество образования школьников.

Всего же с начала существования конкурса донские учителя получили 1539 федеральных премий.