Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

ГИБДД начала применять дроны для выявления нарушений ПДД в Ростовской области

16.08.2021

Подразделения ГИБДД и Росгвардии для обеспечения безопасности на дорогах и выявления нарушений правил дорожного движения (ПДД) начали использовать дроны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

«На сегодняшний день <…> во взаимодействии подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне и Росгвардии применяются беспилотные летательные аппараты в целях обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится в сообщении.

В полиции сообщили, что дроны с целью выявления нарушений используются в Ростовской области и ещё 16 регионах, среди которых соседние нам Воронежская область и Краснодарский край, а также Москва.

В МВД отметили, что дроны используются на наиболее аварийно-опасных участках дорог, где отсутствуют автоматические комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Недалеко от тех участков, где используются летательные аппараты, находятся наряды ДПС, которым передаются данные о зафиксированных беспилотниками правонарушениях, после чего они принимают меры по привлечению водителей к ответственности, исходя из характера правонарушения.

Как ранее писал сайт «ВП», на Дону запретили «круты» автомобильные номера. Подробности читайте далее.

Изображение Lars_Nissen с сайта Pixabay