Категории КультураНаш городНовости

В Волгодонске будет создана модельная библиотека

20.08.2021

Шесть заявок от Ростовской области победили в конкурсном отборе на создание библиотек нового поколения в рамках национального проекта «Культура».

Общая сумма выделенных из федерального бюджета средств составит 45 млн рублей – это самая крупная сумма на сегодняшний день среди субъектов Российской Федерации.

По две модельные библиотеки появятся в Ростове-на-Дону и в Волгодонске, а также по одной в городе Батайске и Чертковском районе. Уточним, что в Волгодонске модельная библиотека будет создана на базе юношеской и центральной библиотеки.

Благодаря участию в национальном проекте «Культура» с 2019 года на Дону уже создано шесть модельных библиотек, успешный опыт работы которых стал положительным примером для расширения библиотечной сети нового формата. На эти цели было направлено 40 млн рублей.

В результате реализации проекта пространство библиотек становится максимально доступным для всех категорий пользователей. Обновленный книжный фонд, интерактивное оборудование, мобильная мебель, яркое пространство, безбарьерная среда обеспечивают равный доступ к информации и знаниям всем категориям читателей.

Как ранее писал сайт «ВП», в Волгодонске назвали лучших библиотекарей года. Подробности читайте далее.