Категории Скрытая

Волгодонский «Топаз-сервис» увеличил производительность труда на 37%

20.08.2021

На ООО «Топаз-сервис» провели «День информирования» – подвели итоги шести месяцев своего участив в нацпроекте «Производительность труда». Проект реализовывался на предприятии с марта по август 2021 года при участии регионального центра компетенций (РЦК) – оператора проекта.

Для «обкатки» проекта на «Топазе» был выбран поток изготовления блока управления ТОПАЗ-306БУ7, регулирующего работу топливно-разливочных комплексов. Это один из ключевых продуктов предприятия. Как рассказал генеральный директор ООО «Топаз-Сервис» Дмитрий Оторкин, в итоге полугодовой работы цикл производства стандартного блока был сокращен с 30 до 10-15 рабочих дней, оптимизированы процессы переналадки и перемещения. Соответственно, производительность труда на этом участке выросла очень значительно – сразу на 37%.

На «Топазе», в ходе дельнейшей реализации нацпроекта, планируют перенести методы бережливого производства на другие процессы и участки предприятия.

– Закрылась первая часть проекта, но сам проект не завершился, – говорит руководитель РЦК Олег Белицкий. – Он будет продолжаться еще два с половиной года, но предприятие будет реализовывать его уже самостоятельно – через свой проектный офис, который создан в ходе нацпроекта.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» направлен на оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Сегодня в национальном проекте «Производительность труда» участвуют уже 79 предприятий Ростовской области.