Категории Главная темаНаш городНовости

«Приморский фасад». От волгодонцев ждут предложений по благоустройству городской набережной

21.08.2021

Эта идея пока кажется даже более невероятной, чем превращение «поля дураков» в парк «Молодежный» (что сейчас, однако, шаг за шагом происходит). И тем не менее, в Волгодонске началась разработка концепции единой городской набережной – от Путепровода до берега Цимлянского водохранилища за кварталом В-9 в районе фестивальной поляны.

Как рассказал журналистам на своем брифинге Юрий Забазнов, замглавы городской администрации, поручение проработать вопрос по территориальному расположению городской набережной и ее наполнению дал губернатор Василий Голубев во время своего визита в Волгодонск. В настоящее время готовы первые общие наработки, но решено пойти отчасти по пути того же «Молодежного» – собрать предложения от неравнодушных горожан и переработать их в единую концепцию.

Пока же первые наброски, сделанные городским отделом архитектуры и представленные главным архитектором Максимом Голубевым, выглядят так. Территория набережной разбита на секторы – по уже исторически сложившимся зонам ее освоения: сквер Бакланова, сквер Общественной палаты, зона старой набережной на Цимлянском водохранилище в квартале ВЦ-3.

В первых двух зонах – до третьего моста, который к тому времени уже будет, вероятно, построен – планируются архитектурные и ландшафтные решения для активного отдыха у воды, прогулочные зоны с элементами детских и спортивных площадок, с обустроенными велодорожками.

Что касается территории за В-9, то там предполагалась более «тихая» и созерцательная зеленая зона – видимо, к этому располагают живописные виды водохранилища. Тем более что у этой территории есть свои особенности.

С одной стороны, сегодня она представляет собой, по сути, «дикое поле» без твердых дорог и коммуникаций, где от цивилизации – только покосившиеся бетонные плиты старой набережной, которые, к слову, постепенно выравнивают и укрепляют. С другой – это уже сложившаяся площадка для проведения фестиваля «Великий шелковый путь на Дону», да и на генплане она обозначена как парковая и рекреационная зона. По словам Юрия Забазнова, необходимое благоустройство и озеленение здесь, разумеется, будет, но эта площадка давно планировалась как место событийного туризма – большая фестивальная поляна, которая будет занята не только на время исторического фестиваля, но и все теплое время года. Также власти не оставляют идею создания в этом районе городского пожарного водоема и «цивилизованного» пляжа на его берегу.

К слову, финансовых затрат воплощение идеи с городской набережной потребует, пожалуй, гораздо больше, чем тот же «Молодежный». Но, по словам Юрия Забазнова, городу ничего не мешает войти с этой территорией в очередной федеральный или областной проект.

Пока же в течение месяца в отделе архитектуры города ждут предложений горожан. Отправлять их можно в течение месяца – до середины сентября – в электронном виде на адрес электронной почты adm_architectura@vlgd61.ru.

По истечении этого срока специалисты-архитекторы начнут разработку концепции набережной, которая и будет представлена волгодонцам.