Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиОбразованиеФото-видео

«Родительская приёмка». Готовность школ Волгодонска к 1 сентября проверили родители, депутаты и чиновники

21.08.2021

В июле по инициативе депутатов-единороссов Волгодонская городская Дума увеличила объём бюджетных средств для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. В августе началась традиционная партийная акция «Родительская приёмка», в ходе которой народные избранники проверяют, как школы города готовятся к 1 сентября.

В пятницу, 20 августа, в рамках контроля состоялся объезд сразу двух школ — N21 и N24. В приёмке, в присутствии СМИ, принимали участие инициативные родители учащихся, руководство школ, начальник Управления образования Татьяна Самсонюк, секретарь политсовета Волгодонского отделения партии «Единая Россия» Екатерина Осипова, заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба и председатель Волгодонской городской Думы — глава города Волгодонска Сергей Ладанов.

Сергей Николаевич, ещё на пороге школы сказал, что все проверяющие здесь присутствуют не только как должностные лица, но, в первую очередь — как родители, которые водили, водят или поведут детей или внуков в школу. Порой сами они являются участниками школьных благоустроительных процессов, когда их просят прийти, помыть, починить или покрасить, и, конечно, находятся в курсе всех школьных событий.

Тем не менее, руководители школ показали гостям, что уже сделано для обеспечения надлежащих условий для обучения и пребывания детей, рассказали о перспективных проектах, которые реализуют не только педагоги, но и школьники.

Все следующие фото кликабельны и могу быть увеличены

Школа №21

«В этом году у нас за парты сядут 1260 учеников в 46 классах. Из них — 22 класса начальной школы, а это 630 деток, которые будут получать бесплатное горячее питание по федеральной программе. Все кабинеты готовы к началу занятий», — такую вводную информацию дала собравшимся директор школы №21 Елена Климовская, начав экскурсию по зданию.

Гости посмотрели кабинеты начальной школы и старшего звена, кабинеты, оборудованные цифровой образовательной средой — с прошлого года 21-я реализует такой образовательный проект, «комиссии» показали также и другие «точки», где нашли реализацию грантовые конкурсы.

«Все кабинеты школы обновлены к новому году, в них сделан косметический ремонт, в 24-х — более серьезный. Мы поменяли линолеум в восьми классах, полностью поменяли сантехнику, установили новые раковины. Кстати, все кабинеты оформляются в едином стиле, к 1 сентября они полностью приведены в порядок, а классные руководители уже готовы встречать своих учеников«, — пояснила Елена Александровна.

Школа оборудована инклюзивной средой для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во всех классах установлены специальные рециркуляторы для очистки воздуха. Много познавательных стендов и портретов. В кабинете истории посетители с удивлением обнаружили бюст Владимир Ленина.

Показали участникам проверки и раздевалки бассейна, которые были переоборудованы на грантовые средства Фонда «АТР АЭС» по проекту «Школа семейного плавания». В его рамках обучаются родители по методике, разработанной для детей.

«Не всех ребят мы можем научить плавать, но передать им навыки через родителей мы постарались«, — пояснила директор.

В прошлом году 21-я школа получила информационную образовательную среду — ноутбуки и современные интерактивные доски. Благодаря этому оборудованию, коллектив стал активным участником проекта «Проектория». И на уроках, и во внеурочное время это оборудование используется для повышения квалификации педагогов и участия воспитанников в конкурсах через интернет-пространство (трансляция роликов и обучающих фильмов, онлайн-уроки).

Учительская в 21-й школе оформлена, как штаб ПСР (производственная система Росатома, направленная на культуру бережливого производства и непрерывного совершенствования процессов). Это позволило полностью перейти на электронную систему оценивания результатов учащихся и их посещаемости, включиться в дистанционную работу с родителями — через установку телефонного приложения «Мой дневник», оптимизировать взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса, и многое другое.

Также на грантовые средства в школе оборудован актовый зал — в космическом стиле, здесь проходят ежегодно пять больших фестивалей и другие массовые мероприятия, которые в связи с ковид-19 пока ограничены.

Добавим, что 1 сентября учащихся этой школы ждет новшество — электронная пропускная система по карточкам, с разделением потоков — на младший и старший блоки.

Конечно, Сергей Ладанов, как медик по образованию и опыту работы, не мог не поинтересоваться медобслуживанием в школьных стенах. В ответ он услышал, что в школе есть свой медицинский кабинет, постоянный фельдшер, прикреплённый педиатр, который бывает раз в неделю, налажено тесное взаимодействие с поликлиникой. Есть и стоматологический кабинет, в котором по графику дети получают санацию ротовой полости. Вакцинацию дети тоже проходят в стенах школы, с согласия родителей.

Школа № 24

В лицее №24 «Родительскую проверку» встречала директор Нина Белан. Здесь 1 сентября за парты сяду 1750 учеников — 61 класс. В этом году сформировано семь первых классов — с названиями от А до Ж.

По словам Нины Владимировны, школа как обычно провела подготовку к новому году учебных аудиторий — что-то обновили, что-то подкрасили. Но самое главное — состоялся ремонт помещений в рамках грантов, которые выиграл лицей. В оставшиеся дни нужно лишь получить и расставить новую мебель в некоторых помещениях.

Коллектив участвует в проекте «Умная школа» программы «Бережливый муниципалитет». Поэтому все стены здания «умные», они несут в себе и эстетическую, и смысловую нагрузку. А всего здесь реализуют 12 проектов. Такие крупные как «Медиацентр» и «Большая перемена» выиграли сами дети, что очень круто.

Среди прочих, выигран гранд в сумме 2 миллиона рублей, которые пошли на реновацию спортивных сооружений. Комиссии показали детские раздевалки, которые впервые за много лет были отремонтированы экологическими материалами — двери, стены и полы здесь деревянные, тёплые.

«Мы позиционируем себя как школа Росатома, потому что вошли в Сеть атомклассов проекта «Школа Росатома». Лицей подал заявку на участие в конкурсе, вошел в семерку лучших и в 2021 году в рамках проекта получил финансирование в объеме 1,5 миллиона рублей. Это средства на создание современного средового решения для организации учебной и воспитательной работы с детьми: трансформируемые пространства, мобильная мебель, интерактивные зоны для презентации образовательных результатов, электронные среды, современные демонстрационные и лабораторные комплексы для предметных областей естественнонаучного цикла, мобильные лабораторные комплексы для разворачивания деятельности с детьми за пределами здания школы, современная компьютерная техника», – рассказала Белан и показала родителям, депутатам и чиновникам уже оборудованные атомклассы с интерактивными комплексами.

Лицей работает над тем, чтобы стать учреждением образования ПЦР-образца. Также в школе реализуется проект для детей-инвалидов «Мы равные». Его результат — большое помещение, оборудованное сценой, стульями «зрительного зала», уголком отдыха — прекрасное автономное пространство для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

«Здесь для детей-инвалидов есть всё. Они могут заниматься с педагогом или в театральном кружке «Золотой ключик», выступать на этой сцене, проявляя свои таланты. Тут же могут отдохнуть. Прямо отсюда переходят в столовую «, — обратила внимание гостей директор школы.

Столовая лицея, конечно, заслуживает тоже пару слов. Современный, яркий дизайн стен — по-домашнему уютный и вызывающий аппетит, стремление поварской команды подавать детям только горячую, а не остывшую еду, современная мебель — всё это никак не напоминает, что учреждение — казённое. Не погрешим против истины, если скажем, проверяющие-взрослые позавидовали детям, потому что сами бы хотели учиться в таких школах.

«Мы хотим тут учиться!»

Итоги экскурсий с пристрастием в обеих школах завершились диалогом с родителями. Депутат-единоросс Ладанов обратился к родителям: «Готова ли школа к 1 сентября? Чтобы вы хотели ещё здесь видеть? Что нужно починить, изменить, установить?».

«У нас многое что есть — и бассейн, и стадион красивый. Всего достаточно и в основном образовательном процессе, и в дополнительном образовании. Дети общаются между собой и с другими школами, конкурируют. Ребёнку интересно, комфортно. Мы рады, что мы сюда ходим и хотим учиться дальше», — сказала одна из мам и поблагодарила педагогический коллектив 21-й школы.

«Полностью нас устраивает, оборудована всем необходимым, показывает самые успешные результаты ЕГЭ», — отвечали родители в 24-й школе.

«Самыми главными судьями того, готова школа или нет, являются дети. Тот факт, что они ходят с удовольствием в школу, ждут 1 сентября с нетерпением и даже не жалеет о том, что заканчивается лето, говорит о многом. И нам очень нравиться участвовать в творческих проектах, петь вместе — ведь школа наша поющая. Спасибо директору, завучам, педагогам, за то, что школа полностью готова к новому учебному году. Детям хочу пожелать ценить и беречь всё, что здесь для них сделано», — поделилась мнением мама ученицы лицея Светлана Бессалова.

Заместитель главы администрации города Светлана Цыба в адрес руководителей обеих школ сказала: «Порадовали нас своими кабинетами, залами и подготовкой. Объезд будет продолжен, с начальником Управления образования мы посмотрим все школы. А сегодня мы увидели много творческих находок, идей, реализованных педагогами совместно с родителями. Мы увидели здесь семью: руководитель — учитель — ребёнок — родитель. Совместная работа даёт свои плоды. Желаю работать также кропотливо, чтобы радовали новыми проектами».

Итоги «Родительской проверки» подвёл Сергей Ладанов:

«У партии «Единая Россия» есть проект «Новая школа», задачей которого является контроль за соответствием стандартам условий образования и пребывания детей. Сегодня мы вместе с родителями и городским руководством увидели, что в летнее время были проведены активные подготовительные работы. На мой прямой вопрос родителям: «Чтобы вы хотели ещё внедрить, изменить», они не нашли ответа. Текущая ситуация их полностью устраивает. А на вопрос «Считаете ли Вы, что школа готова к началу занятий?», каждый из них, практически не задумываясь, ответил: «Мы в этом абсолютно уверены!» А это и есть самая главная оценка проведенной работы!»

Валентина Варцаба, фото автора