Категории На ДонуНовостиОбразование

Губернатор проверил готовность донских школ к новому учебному году

23.08.2021

В новом учебном году в Ростовской области сядут за школьные парты почти 440 тысяч учеников. 85 тысяч молодых людей продолжат образование в колледжах и техникумах. 270 тысяч детей будут заниматься в системе дополнительного образования. Появятся новые воспитанники и в детских садах.

Накануне нового учебного года глава донского региона Василий Голубев побывал в нескольких ростовских школах.

Одна из них — школа №32 имени «Молодой гвардии», рассчитанная на 740 учащихся. На реконструкцию и благоустройство территории этой школы  региональный бюджет выделил около 585 млн рублей.  Эти средства были использованы на оснащение учебного заведения современной техникой, оборудование спортивного, актового и тренажерного залов.  В школе теперь есть даже собственная метеоплощадка для изучения  погодных явлений.

— Уверен, что здесь детям будет комфортно заниматься. Я увидел все то, что нужно современной школе: грамотно выстроенная логистика, кабинеты оснащены современным оборудованием, в школе качественный ремонт, — резюмировал губернатор.

Гимназия №25 встречает новый учебный год обустроенными по-новому  спортивными пространствами: в школе обновлено футбольное поле с искусственной травой, оборудованы новые баскетбольные и волейбольные площадки, гимнастический городок. Прямо на футбольном поле юные спортсмены смогли пообщаться с донским губернатором.

А вот школе №44 капитальный ремонт еще только предстоит. У здания школы почтенный возраст — 50 лет, и ему, конечно, требуется ремонт. Проектно-сметная документация для проведения работ уже подготовлена.

— Надо постараться и ускорить проведение работ, активная их фаза должна начаться уже в этом году. Необходимо сделать все, чтобы ученики пришли в обновленную школу как можно быстрее, — сказал Василий Голубев.

По словам министра образования Ростовской области Ларисы Балиной, ростовские школы подготовлены к новому учебному году полностью. Везде, где требовалось, заменено оборудование и мебель, школы оснащены всем необходимым с учетом  новых санитарно-эпидемиологических  требований.