Категории Главная темаНа ДонуНовости

На премию «Народное признание» жители Дона выдвинули 91 номинанта, трое из них — волгодонцы

25.08.2021

На премию «Народное признание» в Ростовской области поступила 91 заявка. Имена конкурсантов и тех, кто предложил их кандидатуры, указаны на официальной странице премии don24.ru/prize.

Напомним, «Народное признание» – первая общественная премия, где сами жители Ростовской области выдвигают и выбирают тех, кто достоин награды.

Больше всего заявок (37) было подано в номинации «Призвание – донские профессионалы и трудовые династии». На втором месте по количеству участников (21) — «Партнерство – проекты донских активистов, добровольцев, волонтеров, меценатов и благотворителей».

На премию в разделе «Поступок – донские герои – люди, совершившие отважные, благородные, добрые поступки, преодолевшие сложные жизненные ситуации» претендуют 18 человек, а в «Первенство – донские лидеры – персоны, команды, организации» — 15.

Про номинацию «Память – люди, которых уже нет с нами, но их вклад в развитие области переоценить невозможно» ничего не сообщается, очевидно, что заявок сюда не поступило.

Добавим, что в списке номинантов от Волгодонска — три претендента.

В разделе «Партнёрство» — кандидатура Ирины Халай — руководителя, её представила организация, которую она возглавляет — Региональной общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «ВолгаДон».

В номинации «Призвание» Общественная палата города Волгодонска подала кандидатуру Татьяны Мажориной — известного в городе поэта, баснописца, члена Союза писателей России, председателя Ростовской организации РСПЛ (Российского союза профессиональных литераторов) и Надежды Горбанёвой — руководителя региональной общественной организации содействия защите прав инвалидов «Парус Надежды».

Как стало известно сайту «ВП», номинации «Память» многие волгодонцы хотели бы отметить заслуги Почётных граждан города — строителя Виктора Стадникова и художника Александра Неумывакина, но этих фамилий почему-то нет в списках номинантов.

Уже сегодня в каждой номинации будут выбраны по пять участников, которые продолжат борьбу за победу. Проголосовать за кого-то из них жители Дона смогут с 26 августа по 10 сентября на официальной странице премии.

Организаторы премии — Общественная палата Ростовской области и региональное отделение Союза журналистов России.

Премия присуждается один раз в год по пяти номинациям и вручается на торжественном собрании в день празднования годовщины образования Ростовской области.