Категории На ДонуНовости

Рост валового регионального продукта составил 8,7% за полгода

25.08.2021

На заседании регионального правительства подведены итоги развития Ростовской области в первом полугодии 2021 года.

По оценке министерства экономического развития Ростовской области, валовой региональный продукт увеличился на 8,7% и достиг 826,7 млрд рублей. На 11% по сравнению с прошлым годом вырос ввод жилья, на 47,6% — объем выполненных строительных работ.

Рост промышленного производства составил 14 процентов, более чем в три раза превысив среднероссийский показатель.

Почти на 40% больше, чем в прошлом году, предприятия области отгрузили товаров собственного производства.

Успех стал возможен благодаря эффективной работе высокотехнологичных отраслей промышленности региона, в первую очередь — металлургии, химической и машиностроительной отраслей.

Завод «Ростсельмаш» за первую половину 2021 года выпустил почти 3,4 тысячи комбайнов — это на 4% больше, чем в прошлом году. Предприятие «КОМЗ-Экспорт» увеличило выпуск продукции на 66%. На 23% увеличила отгрузку товаров компания «Эмпилс».

Индекс производства продукции аграрного комплекса в первом полугодии 2021 года составил 100,5%. На 19% выросло производство мяса, на 5% — молока. Предприятия пищевой промышленности добились роста производства более чем на пять процентов. Переработка мяса выросла в пять раз, молока на творог — на 24%, сыров — на 11%.

Превзошел прошлогодний урожай ранних культур, собранный в этом году. Собрано 12,7 млн тонн  — на 9% больше прошлогоднего. Урожайность тоже оказалась выше прошлогодней на 8,6%.

Значительно увеличился розничный товарооборот и оборот общепита, вырос объем платных услуг. Объем инвестиций вырос почти на 22%.

Заметна стабилизация на рынке труда. Средняя заработная плата с начала года увеличилась более чем на 9% и составила 37,6 тыс.рублей.

Все социально-экономические показатели региона в первом полугодии 2021 года имеют положительную динамику, что говорит о восстановлении экономики после пандемии.

— Мы отмечаем хорошие результаты развития донской экономики в первом полугодии. Принципиальная задача — выполнение планов и программ нынешнего года. Во всей этой работе особенно важное значение имеют вопросы реализации национальных проектов. Детальная оценка ситуации должна быть продолжена — чтобы увидеть проблемные вопросы и темы, требующие повышенного внимания, — дал поручения руководителям министерств и ведомств региона губернатор Василий Голубев.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко доложил правительству о работе по актуализации «Стратегии -2030».

По его словам, документ уже доработан. Все новые предложения учтены, идет согласование в областных министерствах. В сентябре новая редакция «Стратегии -2030» будет вынесена на публичные слушания. Затем предстоит согласование с федеральными органами власти. Окончательный срок выхода обновленной «Стратегии-  2030»- не позднее конца 2021 года.

Василий Голубев напомнил, что корректировка стратегии должна быть завершена в этом году, а все вопросы, которые волнуют жителей Дона, должны быть обязательно учтены при подготовке новой редакции.