Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Волгодонцы могут получить новую профессию бесплатно по программе содействия занятости

27.08.2021

6 тысяч человек в регионах Юга России смогут бесплатно пройти курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Слушатели получают возможность освоить новую профессию или расширить имеющиеся компетенции.

Организация госзакупок, ведение аккаунтов в социальных сетях для органов власти, государственное и муниципальное управление, менеджмент персонала и кадровое делопроизводство, управление качеством, менеджмент в сфере гостеприимства, администрирование информационных систем в центрах предоставления услуг «Мои документы» и ещё более 20 программ уже доступны для записи на федеральном портале «Работа в России».

Пройти бесплатное обучение могут несколько категорий слушателей: безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины в отпуске по уходу за ребёнком или не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Для того, чтобы выбрать программу и записаться на обучение, достаточно иметь под рукой паспорт и авторизоваться на портале Госуслуг.

Обучение уже доступно для жителей Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Крым и города Севастополя.

Программы реализуются в очно-заочном формате на портале дистанционного обучения
ЮРИУ РАНХиГС. Обучение проводят эксперты-практики с помощью инновационных технологий, а уникальные образовательные модули разработаны под потребности работодателей конкретного региона и конкретные рабочие места.

«В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Академия по всей стране организует бесплатное переобучение граждан, которые находятся в поиске работы. Наш институт работает по этому направлению в регионах Юга России. На сегодняшний день разработан и реализуется ряд программ по формированию компетенций, востребованных работодателями. Все они касаются актуальных на сегодняшний день трендов развития рынка труда: цифровизации деятельности организаций, внедрения технологий бережливого производства, развитие онлайн-сервисов и инструментов цифровых коммуникаций», – рассказал заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов.

Слушатели, успешно завершившие программу, получат удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке Президентской Академии.

Выпускники программ бесплатно получат необходимые компетенции для работы в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях, МФЦ, учреждениях бюджетной сферы, сферы гостеприимства и многих других.

С полным перечнем образовательных программ, требованиям к слушателям и подробной инструкцией можно ознакомиться на сайте проекта: http://dpo-uriu.online/