Категории Главная темаНаш городНовостиРоАЭССобытие

После ремонта открылось отделение хирургии №2 БСМП Волгодонска

28.08.2021

Вчера в городской больнице скорой медицинской помощи состоялось торжественное открытие после ремонта отделения хирургии №2 (гнойная хирургия). Помимо врачей, которые будут здесь работать, главными героями мероприятия стали атомщики — именно Ростовская АЭС профинансировала первый за более чем 10 лет капитальный ремонт отделения.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников на церемонии открытия по этому поводу сказал: «Оказывать необходимую «точечную» помощь городской медицине у нас, к сожалению, кроме атомной станции некому. Я хотел бы сказать огромное спасибо Росатому, Росэнергоатому, директору Ростовской атомной станции Андрею Сальникову, который лично курирует проведение ремонтов городских учреждений здравоохранения, приезжает на объекты и вникает во все от и до. Ростовская АЭС ежегодно вкладывает более 100 миллионов рублей в город Волгодонск. Ремонт хирургического отделения, которое мы сегодня открываем, обошелся в 7 миллионов».

Андрей Александрович, в свою очередь, отметил, что последние два года, по понятным причинам, медицине уделяется особенное внимание, а важность медицинского обслуживания населения стала очевидна как никогда. И Ростовская атомная станция не могла, конечно же, пройти мимо. «Сегодня мы на финише еще одного медицинского проекта — их в этом году было уже несколько, начиная с ввода в строй ПЦР-лаборатории. Мы очень надеемся, что более комфортные условия в отремонтированном хирургическом отделении для работы и выздоровления в конечном итоге скажутся на улучшении показателей по выздоровлению здесь людей».

И.О. главного врача БСМП Волгодонска Юрий Петрович Мельников провел для гостей небольшую экскурсию по отремонтированному отделению. Здесь заново, с нуля, отделаны стены, потолок и полы, заменена проводка и сантехника, смонтирована новая противопожарная сигнализация и закуплена новая мебель, предназначенная именно для «хирургических» больных.

«В ремонте наше отделение давно и очень нуждалось, и конечно, тем, что он наконец, произведен, персонал отделения очень доволен, — говорит Денис Александрович Ликольд, хирург, и.о. заведующего отделения хирургии №2. — Работать в таких условиях гораздо приятнее, а пациентов, помимо врачей и лекарств, как говорится, лечат сами стены. Немаловажный момент, что отделение получило новую мебель — например, многофункциональные кровати, на которых пациентам, перенесшим сложные хирургические вмешательства, лежать будет гораздо комфортнее — это важный момент в их выздоровлении, и думаю. что наши пациенты это оценят».

Подробнее о событии — в газете «Волгодонская правда».