Категории На ДонуНовости

До 20 лет лишения свободы: автомобиль с контрабандой в Донецке протаранил машину пограничного наряда

31.08.2021

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области пресекли незаконное перемещение на территорию РФ крупной партии табачной продукции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на северной окраине Донецка пограничный наряд задержал гражданина России, которому подельники с сопредельной территории перебросили 9000 пачек сигарет Marlboro.

«Контрабандист» при задержании попытался скрыться на автомобиле марки «ВАЗ-2112», не выполнив законные требования пограничного наряда, и протаранил пограничный автомобиль.

Табачная продукция и транспортное средство изъяты. Предварительная оценочная стоимость незаконно перемещенного через товара составила порядка 1,5 млн рублей.

В отношении задержанного возбуждено дело об административном правонарушении по   ст. 18.7 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы РФ).

В настоящее время проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Пограничное управление информирует, что статья 317 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

Одновременно с этим, задержанный может быть привлечен к уголовной ответственности еще и по ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий), которая также предполагает до 5 лет лишения свободы или выплату крупного штрафа до 1 миллиона рублей.