Категории На ДонуНовости

Новые списки кандидатов в присяжные заседатели сформируют в донском регионе

01.09.2021

31 августа правительство Ростовской области утвердило порядок составления основных и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований донского региона.

Главы администраций городских округов и муниципальных районов области и управление по работе с административными органами областного правительства должны создать рабочие группы на время составления, изменения и дополнения списков кандидатов.

— Наша задача — организовать работу по составлению списков для Ростовского областного суда, районных (городских) судов, Южного окружного военного суда и гарнизонных военных судов, — сообщил заместитель губернатора Ростовской области М.В.Корнеев.- Списки будут направлены в эти инстанции до 15 мая следующего года.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе случайной выборки из объема информации по персональным данным об избирателях и участниках референдума, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Затем из этих списков исключаются кандидаты моложе 25 лет, а также имеющие неснятую или непогашенную судимость, лица, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, а также те, кто признан судом недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Будут исключены из списков также жители области, подавшие соответствующее заявление. Это могут быть лица, не владеющие русским языком, пенсионеры старше 65 лет, военнослужащие. Полный перечень кандидатов на исключение приведен в принятом 31 августа постановлении правительства Ростовской области.

Те же граждане, что останутся в списках, узнают об этом из местных СМИ, официальных сайтов местных властей и из присланных им писем. У кандидатов есть две недели, чтобы внести необходимые коррективы или подать заявление об исключении из списка.