Категории Главная темаНаш городНовостиОбразование

Открытие детского технопарка «Кванториум» состоялось в Волгодонске

01.09.2021

1 сентября в гимназии №5 Волгодонска в нынешнем году стало не только Днем знаний и началом нового учебного года, но и началом деятельности первого в Волгодонске детского технопарка «Кванториум».

Напомним, сеть «Кванториумов» в образовательных учреждениях Ростовской области – это уникальная площадка для дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук. Завершить ее создание планируется к 2024 году, и Волгодонск в этом один из первооткрывателей – наряду с Ростовом-на-Дону. «Кванториумы» создаются в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Главная задача «Кванториумов», по словам министра образования Ростовской области Ларисы Балиной, — «подготовить сильных командных игроков в инженерном деле», поскольку именно специалисты технического профиля будут особенно востребованы промышленностью страны и региона в ближайшем будущем.

– Город Волгодонск – город атомщиков, – сказал на открытии «Кванториума» в гимназии №5 глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. – Более 10 тысяч человек у нас работают на предприятиях атомной промышленности. Для нас техническое направление в подготовке детей особенно важно, и я уверен, что они составят достойную смену тем, кто сегодня трудится на предприятиях нашего города.

– Волгодонск – город широких возможностей для обучения самым современным технологиям, – отметил  своей приветственной речи глава города – председатель Волгодонской городской думы Сергей Ладанов. – Сегодня нашим детям постигать азы и тонкости науки поможет уникальная площадка, которая носит красивое название «Кванториум». Я думаю, что и дети, и учителя будут с большим удовольствием приходить в классы и лаборатории Кванториума. Он поможет нынешним детям вырасти в то поколение россиян, которое осуществит реальный технологический прорыв.

Творчества, побед и стремления быть лучшими пожелала будущим «кванторианцам»-первоклассникам директор гимназии №5 Елена Тимохина, приветствуя их 1 сентября в стране не только знаний и технического прогресса.

Честь перерезать традиционную красную ленточку руководители города делегировали первоклассникам, а знакомство детей и взрослых с помещениями Кванториума началось с физической лаборатории и кабинета технического моделирования, а продолжилось кабинетами математики и информатики, оснащенными всем необходимым оборудованием как для теоретических и практических занятий, так и для организации диспутов и семинаров. Детей порадовали управляемой машинкой и роботом, а также тем, что подобные устройства – например, простые ученические квадрокоптеры – в будущем им предстоит собирать и программировать самостоятельно.

– Детские технопарки – это новое направление, которое входит в работу общеобразовательных школ с 2021 года, – рассказал Антон Кондрусев, руководитель «Кванториума» в гимназии №5. – Здесь в рамках дополнительного образования и кружковой работы будут использоваться сборка роботов и квадрокоптеров, 3D-моделирование, работать физические и химические лаборатории, кабинеты информатики и т.д. Уже в октябре мы планируем первые соревнования по 3D-моделированию, совместно со Станцией юных техников проводить соревнования по робототехнике – то есть быть базовой площадкой для этих направлений. Пока мы будем вести обучений 5-11 классов нашей школы, но в дальнейшем планируем мастер-классы и дни открытых дверей для учеников других школ.

«Неважно, какую профессию в дальнейшем эти дети выберут, — они будут обладать креативностью мышления, им будет свойственна нестандартность решений, умение работать в команде. Такому специалисту будут рады везде», — считает министр общего и профессионального образования Лариса Балина, говоря о цели детских технопарков в Ростовской области.