Категории На ДонуНовости

Роспотребнадзор: пик третьей волны COVID-19 в Ростовской области пройден

01.09.2021

Ситуация с распространением коронавируса в Ростовской области остается напряженной, однако пик третьей волны пандемии в регионе пройден.

Об этом сообщил глава донского Роспотребнадзора Евгений Ковалев на заседании оперативного штаба по контролю за распространением инфекции во вторник, 31 августа.

«По нашим оценкам, пик третьей волны в области пройден, и по интенсивности проявления эпидемического процесса мы сейчас находимся на плато со сформировавшейся тенденцией к снижению заболеваемости», — сказал главный государственный санитарный врач по региону.

По его словам, на минувшей неделе впервые за десять недель заболеваемость ниже предыдущего периода.

В то же время новые случаи заражения коронавирусом продолжают выявлять во всех городах и районах региона, из-за чего сохраняется нагрузка на систему здравоохранения.

Максимальный темп прироста зафиксирован в Зверево, Донецке, Советском, Обливском, Волгодонском, Дубовском, Зимовниковском и Целинском районах.

Также рост числа новых случаев заражения ковидом фиксируется среди детей до одного года и до шести лет и среди взрослых в возрасте 65 лет и старше. Немного снизилась заболеваемость среди подростков, лиц в возрасте 18-29 лет, а также в категории 30-49 лет. Заражение «короной»среди школьников остается на высоком уровне, среди сотрудников школ — сокращается.

Как ранее писал сайт «ВП», Ростовская область занимает пятое место в стране и первое место в Южном федеральном округе по числу заразившихся коронавирусом. Статистические подробности читайте далее.